Владыка Пантелеимон начал свое служение в Смоленской епархии

Новости
ПантелеимонВ воскресенье, 27 марта, епископ Пантелеимон, назначенный на Смоленскую кафедру решением Священного Синода Русской православной церкви, рано утром прибыл в Смоленск поездом и совершил в этот же день свое первое богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе.
Владыке сослужили в главном храме Смоленска митрофорный протоиерей Михаил Горовой, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), ректор Духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, благочинные церковных округов епархии, настоятели монастырей.
После литургии к владыке обратился настоятель собора протоирей Михаил Горовой и поздравил его с назначением на древнюю кафедру,  затем вручил ему икону Смоленской Божией Матери «Одигитрия» со словами: «Этот образ в годину лютых испытаний служил сохранению российской государственности. Этот образ-символ непобедимости и несокрушимости духа русского народа».
Владыка Пантелеимон поблагодарил всех за теплую встречу в стенах собора и добавил: «Я сердечно благодарен святейшему патриарху Кириллу за доверие которое он мне оказал, поручив мне попечение о его родной Смоленской земле, о храмах, которые он здесь восстанавливал и строил, о монастырях, о гимназиях и духовном училище…»
В тот же день владыка в конференц-зале епархиального управления встретился с духовенством, директорами православных учебных заведений, настоятелями монастырей. Он ознакомился с текущими делами епархии.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

38 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров