В Смоленской области в 2013 году появится хранилище твердых радиоактивных отходов

Новости
Об этом "РП" сообщили в пресс-службе Смоленской атомной электростанции.
Возведение объекта начнется уже в 2012 году, сейчас ведутся подготовительные работы. Строительство финансирует концерн «Росэнергоатом», стоимость работ - 1,3 млрд. рублей. Объект представляет собой многоуровневое каркасное здание высотой 18 метров. В нем будут складировать твердые и отверженные отходы в специальных защитных контейнерах. Вместимость ХТРО - 6800 контейнеров. Объект планируется возводить на фундаментной плите недостроенного четвертого энергоблока станции. Здесь будут хранить низко- и среднеактивные отходы САЭС. Это переработанная спецодежда, обувь, ветошь со следами радионуклеидного загрязнения.
По проекту отходы могут находиться на АЭС порядка 30-40 лет. Затем контейнеры будут вывозить в могильники, расположенные в скальных породах.
ХТРО на САЭС станет еще одним важным объектом, сохраняющим благополучие природной среды в регионе.
Смоленская атомная станция расположена на юге Смоленской области в 3 км от города Десногорск. В промышленной эксплуатации на САЭС находится три энергоблока с уран-графитовыми канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок  введен в эксплуатацию в 1982 году, второй - в 1985 году, третий - в 1990 году. Электрическая мощность каждого энергоблока - 1000 МВт, тепловая 3200 МВт.







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров