В Смоленске выпущен фотоальбом о родине Гагарина

Новости
Какой была родина Юрия Гагарина в древности, что интересного появилось сейчас, как выглядел «неизвестный» первый космонавт – об этом можно узнать, полистав новый фотоальбом, выпущенный на днях в Смоленске издательством «Свиток».
Его выпуск стал возможен при финансовой и организационной поддержке администрации области, участии в издании руководства Гагаринского района и города.
В основу фотоальбома «Родна Гагарина» положены документальные, в основном редкие и ранее не публиковавшиеся фотографии, рисунки, гравюры, репродукции с художественных картин и фотокопии документов и фондов Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина. Их дополняют  любительские и профессиональные фотоснимки, переданные родственниками Юрия Гагарина. В качестве поэтического сопровождения снимков опубликованы стихи Александра Твардовского, Николая Рыленкова и современных авторов-земляков.
В двух первых частях впервые представлены уникальные исторические материалы из личной коллекции уроженца Гжатска А. Жарикова. События Великой Отечественной войны на территории района отражает фотоснимки военных корреспондентов А. Аркашева, Л. Великжанина, М. Калашникова, Л. Шаймет. Завершают своеобразную фотолетопись работы известных мастеров и краеведов-журналистов: В. Пескова, А. Стукалова, Н. Орлова, А. Емельяненкова, В. Флиманкова и других.
В предисловии губернатора Сергея Антуфьева сказано, что эта книга – не просто дань памяти выдающемуся современнику в год 50-летия первого полета человека в космос,  это уникальная возможность ближе познакомиться с землей, вырастившей Юрия Алексеевича Гагарина.
Хороший получился подарок космическому году России. Тираж его – 5 тысяч экземпляров.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров