Какие сюрпризы в "космический" год приготовили в Гагарине

Новости

Много приятных сюрпризов приготовил космический 2011 год для жителей и гостей города Гагарина. Их можно увидеть и под открытым небом, и в музеях, и на железнодорожном вокзале…

Сколько всего памятников Гагарину?

Многим известен лишь один, воздвигнутый на центральной площади города еще в 70-х годах. Прошлой осенью пьедестал вместе с бронзовой фигурой отреставрировали. Но есть еще один оригинальный бюст первого космонавта на площади перед железнодорожным вокзалом. А еще гранитный бюст возле Дома космонавтов. Это к нему Президент России Дмитрий Медведев возлагал цветы в июле 2008 года.
Сохранились гипсовая фигура нашего прославленного земляка и в здании бывшего завода «Динамик», и бюст Гагарина в фойе администрации района. Точно такое же изваяние - в школе №1 им. Ю.А. Гагарина. Автор один - скульптор из Нижегородского региона Александр Васильевич Шлеманов. На днях он передал родине космонавта третий бюст Юрия Гагарина, и 5 марта его установили в Доме культуры села Клушино. Доставить подарок к месту назначения помогла дочь скульптора - директор гагаринской фирмы «Индустрии» Ольга Александровна Лагутина. Она - депутат районного Совета и курирует Клушино и соседние деревни, входящие в Гагаринское сельское поселение.

Экспонат весом в семь тонн

В апреле распахнет свои двери музей первого полета человека в космос, а уже сейчас в зале на первом этаже появился совершенно необычный экспонат - семитонная сурдобарокамера, в которой тренировались перед космическими полетами Юрий Гагарин и его друзья по первому отряду. Крупногабаритный экспонат, привезенный из Центра подготовки космонавтов, пришлось «заносить» в зал через широкое окно с помощью мощного крана. Двери оказались слишком узкими…
Кстати, Юрий Гагарин подтвердил свою феноменальную устойчивость в экстремальных ситуациях. В его клинико-психологической характеристике написано: «На протяжении подготовки и тренировки к полету показал высокую… помехоустойчивость при воздействии внезапных и сильных раздражителей. Реакции на новизну (состояние невесомости, длительная изоляция в сурдокамере, парашютные прыжки и другие воздействия) всегда были активными: отмечались быстрая ориентация в новой обстановке, умение владеть собой в различных неожиданных ситуациях».

Ключ города

А знаете ли вы, что ключ города Гагарина существует, а находится в музее первого космонавта на железнодорожном вокзале. Хотя и позолоченный, но символический. На нем - барельеф Юрия Гагарина с миниатюрным кораблем «Восток-1» и герб города.
В музее, как и в мемориальном зале вокзала, много любопытного. А накануне 9 марта, дня рождения нашего великого земляка, здесь открылась выставка «Достойный ученик своих учителей», подготовленная сотрудниками Объединенного мемориального музея
Ю.А. Гагарина. Благодаря документам и уникальным фотографиям мы узнаем новое о периодах учебы будущего космонавта в школе, ремесленном училище, Саратовском индустриальном техникуме, Оренбургском летном училище. Нам открываются дела учителей, на которых Юрию Гагарину везло в жизни.

Главная улица стала шире

В городском хозяйстве города к юбилею наведен основательный порядок. Главная улица, носящая имя Гагарина, теперь стала шире. Проведены работы по расширению улицы Гагарина. Правда, пока от центральной площади до универмага.
Обновились фасады много-этажных домов в центре города. Теперь они выглядят современно, хотя построены еще в 60-е годы прошлого века, вскоре после первого космического полета. Не узнать и главное учреждение культуры города - киноконцертный зал «Комсомолец», облицованный новыми плитами. А через дорогу от этого здания растет квартал новых домов. Пока большая стройплощадка ограждена забором, но пройдет время, и мы увидим во всей красе новый микрорайон города.
На многих домах отремонтированы и покрашены крыши. Добавьте к этому ремонт подъездов, благоустройство территорий, и сразу становится понятно, какая огромная работа проведена накануне юбилейного года.
Благоустройство коснулось также поселков и деревень всего района. За последние годы отремонтированы и проложены новые дороги. Как сообщили в районной администрации, реконструирован 31 километр сетей питьевого водоснабжения, построено 68 километров межпоселковых газопроводов и 52 километра газовых сетей. А это значит, что природный газ пришел в 20 сельских населенных пунктов. Продолжается капитальный ремонт жилых домов, школ, детских садов, домов культуры…
…9 марта, в день рождения первого космонавта, в присутствии почетных гостей в Гагарине произошло знаковое событие: заложен камень на стройплощадке, где будет возведен Дом творчества для детей и юношества. Здание задумано в виде океанского корабля, увенчанного звездой. Гармонична цветовая гамма фасада и интерьеров всех помещений. По проекту будут благоустроены территории двора и части набережной. Строители обещают к концу годавозвести новый уникальный объект на живописном берегу Гжати.
А пока юные гагаринцы занимаются творчеством в старинном здании купца Церевитинова. После переезда детского Центра в новый Дом творчества старинное здание займет Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина. А Благовещенский собор и другие церковные здания передадут Смоленской епархии. И снова колокольный звон, как в былые времена, поплывет над рекой...

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
29 минут назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров