В Смоленске стало одним детским садом больше, еще четыре на подходе

Новости
С 10 февраля детский сад № 60 в Колодне, принадлежавший РЖД, начнет принимать «городских» детей. Как рассказал глава Администрации Смоленска Константин Лазарев, это учреждение уже перешло в муниципальную собственность: «В городе остро стоит проблема с местами в садиках. На сегодняшний день очередь составляет более 8 тысяч человек, притом что наши дошкольные учреждения рассчитаны только на 12 тысяч мест.  Мы заключили соглашение по покупке трех социальных объектов ОАО «РЖД». Также в ближайшее время планируем принять детсад от «Бахуса». Скорее всего, уже в этом году для дошколят откроется новое здание на ул.  Марии Октябрьской. Правда, эти меры всех проблем не решат, ведь в 90-е годы различным организациям передали более 40 зданий детских садов».
Сейчас сад № 60 укомплектован только наполовину: его посещает 107 малышей из семей железнодорожников, а рассчитан он на 232 человека. «В ближайшее время мы возьмем еще 50-60 ребятишек. И потом постепенно заполним все свободные места, - рассказала Ирина Зимина, заведующая садом. В это дошкольное учреждение постоянно обращаются родители с просьбой принять малышей, в день иногда поступает по 20 звонков. Для жителей Колодни детсадовский вопрос стоит очень остро, ведь многим родителям приходится возить малышей в садики в Смоленск.
Чтобы полностью укомплектовать учреждения, нужно привести в порядок помещения. Например одна группа закрыта, потому что в ней нужно требуют замены полы. «Жилые» комнаты в хорошем состоянии: группы отремонтированы, везде установлены пластиковые окна. Несколько лет назад в учреждении заменили кровлю и инженерные коммуникации.  Помимо спален и игровых комнат в здании есть зимний сад, спортивный и музыкальный залы, изостудия, комната психолога, музей сказки, комната юного железнодорожника. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
58 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров