В Смоленске должников будет ловить робот-пристав

Новости
Силовые структуры все чаще стали использовать технические новинки для поимки злостных неплательщиков. В этом году управление федеральной службы судебных приставов по Смоленской области пополнило хозяйственную базу борьбы с нарушителями еще одним ноу-хау. 
До этого широко использовалась методика  рейдовой работы. Сотрудники УФССП по Смоленской области совместно со специалистами УГИБДД и налоговой службы выезжали на дорожные дежурства, где за пару часов работы «на свежем воздухе» проверяли по несколько сотен автолюбителей, выдергивая их из сплошного потока машин. Такой метод приносил свои результаты: по статистике УФССП каждый третий смолянин имеет «грешок» за душой, но при этом неудобства испытывали и ни в чем неповинные граждане. Кстати, в некоторых регионах России подобные методы признали вне закона. Например, подобные «облавы» запретила прокуратура Зауралья.
В столице и городах-миллионниках этот процесс автоматизировали– на вооружении у силовиков стоят  автоматизированные системы контроля передвижения транспорта. С помощью телекамер и компьютера со специализированным программным обеспечением распознаются номерные знаки всех проезжающих машин, которые сверяются по базам данных УФССП, ГИБДД, МВД и т.д. 
Первый аппаратно-программный комплекс (АПК) «Дорожный пристав» закупил и Смоленск. Перед новым годом глава Администрации города Константин Лазарев подписал распоряжение, по которому на эти цели из бюджета было выделено порядка 140 тысяч рублей. Как нам сообщили в УФССП по Смоленской области, новинка начнет работу уже в первом квартале этого года. Комплекс позволяет в автоматическом режиме проверять все проезжающие автомашины по базам данных налоговой инспекции и службы судебных приставов, используя стационарные или передвижные телекамеры, устанавливаемые вблизи постов ДПС ГИБДД.
Если обнаруживается, что владелец той или иной машины имеет долги, система просигнализирует об этом и выведет данные должника на экран монитора. Затем дело техники - сотрудники ГИБДД останавливают «засветившуюся» машину, после чего судебные приставы или налоговые инспекторы на месте взыскивают с водителя задолженность, либо вручают ему квитанцию или постановление суда, а могут даже наложить арест на имущество (автомобиль). Такой вид «расплаты» может применяться ко всем видам нарушителей: злостным неплательщикам налогов (в том числе транспортных), коммунальных платежей, алиментщикам-уклонистам, должникам по дорожным штрафам, по возвратам банковских кредитов и т.д. и т.п.
Знакомьтесь, «Дорожный пристав»!
АПК «Дорожный пристав»  - это персональный компьютер, одна или несколько телевизионных камер, и специализированное программное обеспечение. Компьютер можно установить на стационарном посту ДПС или в автомобиле, причем всего за несколько минут.
«Теперь эффективность совместных рейдов судебных приставов, налоговиков и ГИБДД увеличится в несколько раз, - отмечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области Евгений Ульянов, - на дороге будет вестись целенаправленная  работа автовладельцами, числившимися в базах должников, не причиняя неудобств законопослушным смолянам»
 
Справка «РП»
По итогам 2010 года на принудительном исполнении в структурных подразделениях Управления находилось более 121 тыс. исполнительных производств на сумму более 33 млн. руб., возбужденных на основании постановлений ГИБДД. В 2009-ом году количество исполнительных производств составило около 132 тыс. на сумму 32 млн. руб. В результате проведенных мероприятий судебными приставами-исполнителями окончено и прекращено более 109 тыс. исполнительных производств на 29 млн. рублей. 
 
 
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:04
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
сегодня, 07:25

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров