В Смоленске на прием к онкологу можно попасть через интернет

Новости
«… Понедельник – день, когда онкологические больные, прооперированные люди с ранимой психикой, пешком (транспортных маршрутов здесь нет) спешат в онкодиспансер на улице Жукова в Смоленске. Занять очередь на получение талона - на прием к врачу нужно в пять утра, хотя их выдача начинается в  половине восьмого на всю неделю вперед. Диспансер-то в нашей области один. Больные люди стоят у запертых дверей и в дождь, и в снег, и в мороз. Их не впускают даже в тамбур, в котором они все равно все не поместятся, поскольку в очереди иногда бывает до 300 человек. Для них не предусмотрено ни навеса, ни скамеек.
Нуждающимся в гормональных препаратах их выписывают раз в месяц и тоже по талонам, которых им может и не достаться. А пропускать прием лекарства нельзя. Вот и стоят люди молча: нервничать им противопоказано…
Администрация строит спорткомплексы – это тоже очень нужно, но чиновникам, видимо, надо подумать о себе, своих родных и близких. Все мы ходим под одним небом, наша непростая участь может выпасть и на их долю… "
Пациенты областного онкологического диспансера.
Очередями в кабинеты врачей смолян не удивишь. Стоит зайти практически в любую поликлинику Смоленска и сразу становится понятно – «для того, чтобы лечиться, надо иметь железное здоровье». Медицина, как отрасль, переживает глубокий системный кризис, из которого с помощью полумер ее не выведешь. Для того, чтобы переломить ситуацию в пользу региона, необходимо 2011 год объявить «Годом здравоохранения». Это может дать области серьезную материальную поддержку из федерального бюджета на развитие здравоохранение. А пока, главврач онкодиспансера Сергей Гуло делает все возможное, чтобы хоть как-то разрядить ситуацию.
- Сергей Львович, не сгущены ли краски в письме наших читателей?
- Печально то, что многие претензии, высказанные в этом  послании, вполне обоснованы. Да, есть очереди за талонами. Такая ситуация сложилась за многие годы и в одночасье без помощи областного руководства изменить ее невозможно.  Сказывается нехватка кадров врачей-онкологов, среднего медперсонала, то, что не велось строительство  специального здания для диспансера. Осложняет положение и отсутствие маршрутов городского транспорта по ул. Маршала Жукова. Со своей стороны мы увеличили количество работников, которые их выдают, и теперь все, пришедшие за талоном к врачу, получают его за полчаса. В непогоду стараемся запустить в вестибюль как можно больше людей. Конечно, это  не окончательное решение проблемы, но хоть какая-то помощь нашим больным. Очень много пациентов присылают к нам терапевты и врачи других специальностей при любом подозрении на онкозаболевание. Это происходит из-за того,  что врачи-онкологи работают всего в семи районах, к которым человек может обратиться по месту жительства. Но этого количества явно недостаточно. А ведь открыв  кабинеты врачей–онкологов в каждой поликлинике, мы облегчили бы работу местным докторам, оказывая им помощь в диагностике заболеваний нашего профиля, да и местное население смогло бы получать рецепты на лекарства, не выезжая для этого в Смоленск.
Комитет по зравоохранению идет на встречу онкологической службе города и области, активно рассматривает вопрос о создании специализированных кабинетов и отделений на базе городских поликлиник. Работа осуществляется поэтапно для того, чтобы приблизить первичное звено оказания онкологической помощи к населению. Это сократит очереди в центральном диспансере и упростит методику выписки лекарственных препаратов. 
Вторым нашим шагом станет организация при областном диспансере постоянно действующей «Горячей линии». Как только у нас появится ее номер телефона, мы обязательно сообщим его всем через «Рабочий путь». Вот тогда люди, проживающие  далеко от областного центра, со стопроцентной гарантией смогут записаться на прием к врачу, просто позвонив по телефону.
- Но сегодня  очень многие смоляне вместо почты и телефона пользуются Интернетом. 
- И они могут попасть к доктору, не выстаивая  очередь за талончиками. Для этого  достаточно знать электронный адрес диспансера и  направить нам со своего компьютера письмо. Наши сотрудники его получают и в течение этого же дня обязательно перезванивают адресату.
 
 
Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Смоленский областной онкологический клинический диспансер

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ - http://onko-smol.narod.ru/








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров