В Смоленске с границы исчезли пробки

Новости
С 1 июля в России «заработали» новые правила таможенного союза. Корреспондент «РП» побывал на российско-белорусской границе, чтобы на деле посмотреть, как работает этот договор.
С вступлением в силу кодекса таможенного союза передвижение товаров в границах трех стран-участниц стало свободным. Теперь если грузоперевозчик документально подтверждает, что ввозит товар с территории Белоруссии или Казахстана, досмотр груза не производится.  В результате работы у сотрудников смоленской таможни стало меньше, а с границы почти исчезли пробки.
Сергей Шейдин, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля  № 6 «Рудня» рассказал, что с введением таможенного кодекса, нагрузка на отдел заметно снизилась:
-  Мы теперь не досматриваем товары и грузы, ввозимые с территории Белоруссии, Казахстана. Теперь одной из функций отдела является принятие уведомлений от перевозчиков о пересечении таможенной границы РФ, о ввозе товара или транспортных средств. За 8 месяцев 2010 года было зарегистрировано уже более 38 тысяч данных документов.
Еще одно нововведение – сокращение срока оформления таможенной декларации с трех до одного рабочего дня. Эти перемены  очень порадовали грузоперевозчиков. Правда, упростились не все процедуры - до сих пор много времени у участников ВЭД занимает оформление в транспортной инспекции. Грузоперевозчики рассказали корреспонденту «РП», что иногда очередь достигает 2-3 километров.
Новые решения комиссии таможенного союза постепенно вступают в силу. Но до сих пор не урегулированы многие вопросы, например, сохраняются разногласия по отмене некоторых экспортных пошлин между странами. В частности, не разрешены споры между Россией и Белоруссией по ставкам на ввоз автомобилей физлицами. С Казахстаном окончательно нужно согласовать ставки пошлин более чем по 400 позициям.  







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
48 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров