В Смоленске военная академия приостановила выпуск офицеров

Новости
Министерство обороны России на 2010-2011 годы прекратило набор курсантов в высшие учебные заведения. Об этом 30 августа заявила  Тамара Фральцова, заместитель начальника главного управления кадров Минобороны. Такие радикальные меры обусловлены переизбытком офицерских кадров и нехваткой соответствующих должностей в Вооруженных силах. Уже сейчас число подготовленных лейтенантов в четыре раза превышает  количество имеющихся должностей. В этом году многим молодым офицерам, прибывшим к месту службы, пришлось исполнять сержантские или старшинские обязанности. Правда, смоленских курсантов эта участь миновала. Как сообщили корреспонденту «РП» в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, из 360 лейтенантов, выпущенных в этом году, все заняли офицерские должности. Но в соответствии с приказом Минобороны набор курсантов в этом году в Военную академию также приостановлен.
Как сообщает ИА REGNUM,  в дальнейшем планируется сокращение количества вузов и объединение оставшихся учебных заведений в межвидовые научные центры. Кроме того, как заявила Тамара Фральцова, в военных вузах организуют программы среднего специального образования, и они будут вести на своих базах трехгодичную подготовку сержантов.
Все эти преобразования связаны с масштабной реформой вооруженных сил, которая началась в октябре прошлого года и предусматривает снижение общей численности армии к 2011 году до одного миллиона человек. 

По некоторым данным, численность офицеров в вооруженных силах РФ - более 350 тыс. человек. В 2010 году вузы Минобороны РФ закончили 15 тысяч курсантов, и все они в итоге получили воинские должности. Правда, некоторые вместо офицерских – сержантские.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров