Как выпускнику в Смоленске найти работу?

Новости

Лето - горячая пора не только для абитуриентов, но и для выпускников вузов и сузов. И если первые думают, куда пойти учиться, то вторые мечтают устроиться на хорошую работу.
Хотя учебные заведения  за трудоустройство выпускников ответственности не несут, но в вузах и сузах Смоленской области работают центры содействия занятости и трудоустройства, которые оказывают выпускникам информационную поддержку, тесно сотрудничают со службами занятости региона и работодателями. Во  многих учебных заведениях в течении года проходили ярмарки вакансий, консультации по написанию резюме, мастер-классы работодателей. В Департаменте Смоленской области по образованию и науке  каждый год проводят мониторинг прогноза трудоустройства выпускников. Помогают найти работу свежеиспеченным специалистам и в Департаменте государственно службы занятости населения Смоленской области. По данным Департамента Смоленской области по образованию и науке, из 10 тысяч выпускников 2010 года образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования намерены продолжить обучение более 2000 человек, подлежат призыву в армию почти 3000 юношей, планируют трудоустроится около 4000 выпускников и почти 1000 молодых людей не определились с местом работы.
 На рынке труда по-прежнему востребованы  экономисты и юристы. Несмотря на то, что людей с дипломами этих специальностей хоть пруд пруди,  квалифицированных кадров явно не хватает. В нашем регионе ощущается и недостаток работников в сфере здравоохранения и специалистов технических специальностей. Конечно же, возможность трудоустройства зависит и от самого выпускника – от знаний, которые он получил в своем учебном заведении, его личных качеств.  Как отмечают работодатели,  больше возможностей при поиске работы у выпускников средне-специальных образовательных учреждений, где ребята становятся не только мастерами, технологами, но и осваивают рабочие специальности, например  токаря и слесаря. Такой специалист, работая мастером участка, при необходимости может сам стать за станок и отработать смену. Многопрофильные труженики сегодня находка для работодателей.
Как нам сообщили в Департаменте Смоленской области по образованию и науке, из 11 тысяч выпускников 2009 года образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования трудоустроилось около шести тысяч, более двух тысяч продолжили обучение, еще две - пополнили ряды российской армии. Не смогли устроиться на работу около тысячи юношей и девушек. Если говорить о специальностях и профессиях, то 58 процентов дипломированных экономистов, бухгалтеров, менеджеров нашли работу, только 14 процентов до сих пор находятся в поиске. Непростая ситуация в регионе сложилась в сфере здравоохранения – в области явно не хватает врачей, медсестер, фельдшеров. Однако около семи процентов медиков –  все еще безработные, 40 процентов трудоустроились, а 52 процента – продолжили образование. 52 процента выпускников укрупненной группы специальностей «Архитектура и строительство» решили проблему трудоустройства и сегодня работают инженерами, мастерами участков, прорабами, штукатурами, малярами, каменщиками. Не определились с местом работы всего четыре процента. 53 процента гуманитариев тоже трудятся, не покладая рук. Востребованными на рынке труда оказались профессии по укрупненной группе специальностей «Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров» (инженеры, технологи, повара, швеи) - 63 процента успешно нашли работу, в поиске - только 8 процентов.









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров