В Смоленской области стартовала "Смола-2010"

Новости

556 участников собрались в эти дни на «СМОЛЕ», чтобы реализовать свои самые смелые идеи.
На областной открытый молодежный форум «Поозерье – Молодежь.ru» в формате палаточного лагеря «СМОЛА 2010» на берегу озера Баклановское приехали энергичные и инициативные молодые люди со всех районов Смоленской области. В лагере работают творческие площадки, где каждый сможет реализовывать себя. Планируется, что по окончании семи дней работы «смоляки» станут сильной командой, на которую сможет опереться даже руководство нашей области.
На «СМОЛУ» приезжают ведущие специалисты - профессоры, известные журналисты, успешные предприниматели, политические лидеры, чтобы поделиться с молодежью профессиональными секретами. Причем, VIP-гости живут тут же, в палатках, рядом с участниками, и поэтому к ним в любое время можно обратиться за помощью, например, подкорректировать проект.

Недетские игры

Программа форума очень насыщена – дискуссии, мастер-классы, круглые столы, обсуждение и написание проектов. А еще в рекордно сжатые сроки, при поддержке избирательной комиссии Смоленской области, здесь пройдут выборы депутатов и президента лагеря «СМОЛА». Участники форума предстанут в роли кандидатов, членов различных политических партий, работников избирательных комиссий. Всего за пять дней всем желающим предстоит зарегистрироваться, причем по всем правилам «больших» выборов, изготовить агитационные материалы и снять видеоролик. Кстати, эта игра поможет многим подготовиться по-настоящему. Ведь в октябре этого года фактически на всей территории Смоленской области пройдут уже настоящие выборы -  в городские и сельские поселения. И каждый 18-летний молодой человек или девушка могут баллотироваться в представительные органы муниципальной власти.
Важная миссия лагеря - развитие туристических маршрутов, которые были бы интересны молодежи. Ведь в каждом районе есть привлекательные места, так почему же не устроить там туристические центры или молодежный лагерь, подобный «СМОЛЕ»? А делегации из Смоленска дали специальное задание -  разработать туристические маршруты,  связанные с 1150-летием города.
Еще одно направление для выплеска энергии - вовлечение молодежи в добровольческую деятельность. И ребята уже вовсю выдвигают идеи различных социальных проектов. 
На «СМОЛЕ» можно увидеть много интересного. Каждая делегация серьезно подошла к оформлению своего лагеря – везде красочные плакаты, флаги, сказочные уголки и даже лебеди, вырезанные из… машинных шин. Увидели мы и настоящий музей в …палатке, посвященный нашему земляку Юрию Никулину, который родился в Демидове.
Как оказалось, палаточная экспозиция рассказывает о возведении дома-музея Юрия Никулина в Демидове не улице Коммунистическая, причем на  собственные средства семьи Желнорович. 
Как рассказала корреспонденту «РП» Дарья Желнорович, строительство идет пока медленно, но за семь лет удалось установить двухэтажный деревянный сруб в точности воссоздающий родной дом известного актера. Отделочные работы Желноровичи хотят завершить к 2011 году, к 90-летию Юрия Никулина. Кстати, жена и сын артиста поддержали этот проект и обещали передать в музей личные вещи Юрия Никулина.
Новинка этого года – «воспитание» юных предпринимателей. Помощь будущим бизнесменам окажут представители Смоленской торгово-промышленной палаты и Департамента экономического развития. Второго июля на берегу озера Баклановское в рамках лагеря пройдет первый молодежно-экономический форум, куда приедут руководители экономического блока  и ведущие предприниматели Смоленской области. Кстати, у участников «СМОЛЫ», благодаря сотрудничеству с банками, уже на форуме появится возможность подать заявки на финансирование  своихпроектов.
В день молодежи активистов повеселили искрометные шутки команд «Триод и диод», «Ананас», «Невсерьез».








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
33 минуты назад

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

сегодня, 11:50

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

сегодня, 11:29
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
Новости партнеров