Как в Смоленске стать переписчиком

Новости
В октябре в нашей стране пройдет широкомасштабная акция, в которой примет участие более 140 миллионов человек – Всероссийская перепись 2010.
В Смоленской области уже вовсю идет подготовка к этому мероприятию. Так 15 июня в Смоленской универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского открылась книжная выставка «России важен каждый», где представлена история переписи в нашей стране еще со времен царской России, данные разных лет о населении Смоленской области, литература о социально-экономической ситуации в стране, особенностях демографических, миграционных процессов, ежегодные статистические сборники по Смоленской области, публикации о проведении переписи в других странах, материалы о результатах Всероссийской переписи населения 2002 года. Есть раздел, посвященный и предстоящей переписи.
Открывая экспозицию, Владимир Шунин, руководитель Смоленскстата, отметил:  
- Главный лозунг переписи - «России важен каждый». Сейчас мы основной упор делаем на работу с населением. Ведь чтобы прогнозировать социально-экономическое развитие страны и нашей области в частности, необходимо получить сведения обо всех жителях региона. Для этого каждый должен придти на стационарный пункт или сообщить сведения о себе переписчику.
Александр Винокуров, заместитель директора ФГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» в городе Смоленске, подчеркнул:
 – Перепись – это основной источник знаний о населении, о том, как и где оно живет. Результаты опроса будут доступны не только специалистам, но и широким слоям населения. Благодаря анализу полученных материалов, мы узнаем о том, какие изменения происходят  в разных частях страны.
Во время переписи, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, смолянам предстоит  ответить на вопросы о своем возрасте, гражданстве, образовании, национальности, семейном положении. Персональные данные – имя, фамилия, адрес – в переписные листы заноситься не будут.  Сведения, полученные в ходе переписи, помогут эффективнее решать вопросы занятости населения на территории области, определить потребности в смолян в детских садах, школах. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать для них необходимые суммы в бюджете. 
Как признались корреспонденту «РП» работники библиотеки, выставка очень популярна привлекает и взрослых, и детей, тех, кому интересны и статистические данные, и любопытные факты из истории переписи.
В книге рекордов Гиннеса есть такое русское достижение – «самое большое количество детей, рожденных одной женщиной». Оно принадлежит жене крестьянина Федора Васильева, которая рожала 27 раз, и каждый раз на свет появлялись близнецы – от двух до четырех детей сразу. В итоге Васильева стала матерью 69 малышей.
Сегодня одна из главных задач – подобрать переписной персонал. Чтобы узнать, как в Смоленской области стать переписчиком, мы обратились к Юрию Сынкину, руководителю внештатной группы Всероссийской переписи населения – 2010:
– На сайте Смоленскстата есть объявление – «Как стать переписчиком», с полным списком номеров телефонов уполномоченных по районам Смоленской области. Нам необходимо 4334 временных работников. Предложений уже очень много, среди них подавляющее большинство - студенты и пенсионеры, есть и  принимавшие участие в переписи 2002. На 15 июня из 212 заведующих переписными участками набрано уже 108, из 705  инструкторов – 349, из  3417 переписчиков счетных и стационарных участков – 1520. Также заключены договора на 1300 рабочих мест с вузами и колледжами области. Каждый потенциальный работник будет проверяться через областное управление внутренних дел, чтобы  в переписчики не попали люди с криминальным прошлым, те, у кого проблемы с правоохранительными органами. Окончательные списки будут сформированы 1 августа. После тщательной проверки с временными переписными работниками заключат договора, они пройдут обучение и итоговое тестирование.
В общей сложности переписчик отработает 22 рабочих дня – вместе с учебой, самой переписью и подведением итогов, за что получит 5500 рублей. Инспектора будут трудиться 31 день за 8177 рублей, а заведующие переписными участками отработают дольше всех – 60 дней с 13 сентября до 11 ноября, за что им причитается 15870 рублей.   







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
Новости партнеров