Как в Смоленске отметить день летнего солнцестояния

Новости

21 июня – самый длинный день в году. Считается, что солнце насыщает пространство могучей энергией, и  в этот день даже можно почувствовать себя магом.
День солнечного солнцестояния имел огромное значение для наших славянских предков – он означал наивысший расцвет всех сил природы. Считалось также, что рожденные в этот день обладают большой силой.
В обычаи дня летнего солнцестояния вплетено много семейно-брачных мотивов. В ночь на 21 июня гадали, используя различные цветы и растения, а влюбленные клялись друг другу в вечной верности, собирали целебные травы и корни, поскольку по поверьям в этот период лечебная сила растений возрастает в несколько раз. В ночь с 21 на 22 июня разводили костры, танцевали вокруг них, прыгали через огонь - кто выше взлетит, тот будет счастливее. Влюбленные, взявший за руки, прыгали через огонь трижды, чтобы их брак был счастливым, богатым и многодетным. В кострах сжигали снятые с больных детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни. Через огонь пропускали и домашний скот, это, по мнению древних, придавало ему животным плодовитость и защищало от порчи. Из-за принятия нового стиля летоисчисления праздник Ивана Купала, который приходился на день солнцестояния, стал отмечаться 7 июля. Поэтому сейчас через костер принято прыгать на две недели позже, чем в древности.
Кстати, в июне собирают первый мед, поэтому июньское полнолуние называлось медовым месяцем. Этот же период был связан со временем массовых свадеб. Таким образом, понятие свадьбы переплелось с «медовым месяцем».

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров