Троицкий монастырь станет жемчужиной Смоленска

Новости
Проект Троицкого монастыря в СмоленскеАрхитектурный комплекс Троицкого монастыря в Смоленске (улица Большая Советская) может скоро стать одним из красивейших в России.
Так считают участники презентации  проекта благоустройства монастыря и его территории - архитекторы, художники, дизайнеры, реставраторы и настоятельница названной обители монахиня Николая. О значимости объекта для города напомнил собравшимся епископ Феофилакт, заметивший, что пришло время "собирать камни".
Проект входит в программу архитектурного благоустройства Смоленска к его 1150-летию и разработан творческой экспериментальной мастерской Юрия Воробьева. Курирует осуществляемые работы Институт проблем управления РАН (Москва).
На продемонстрированном макете видно, что благоустроен будет не только сам архитектурный комплекс, но и обширная прилегающая к нему территория со стороны оврага.
Через овраг пешеходная дорожка лесенкой ведет в сторону святого источника преподобного Авраамия Смоленского. Рядом с ним будут две купальни для паломников.  Желающие могут посидеть в тени красивых беседок, а со смотровых площадок полюбоваться панорамой окрестных мест, сохранивших колорит и облик Смоленска 200-летней давности.
Сам макет разместили на монастырском дворе в пластиковом павильоне, увенчанном стилизованной главкой.
Ворота монастырей для смолян, паломников и туристов никогда не будут закрыты. Гости смогут полюбоваться не только архитектурными достоинствами обители, но и редкими цветами, декоративными деревьями и кустарником.
С каждым днем ширится круг желающих помочь в преображении монастыря, обещающего стать настоящим райским уголком в Смоленске. Сегодня на его территории трудится немало студентов-волонтеров. В ходе реставрации используются современные технологии.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров