В Смоленске прошла конференция Общественного совета ЦФО

Новости
Конференция Общественного совета ЦФО в Смоленске21 апреля в Смоленске состоялась конференция Общественного Совета Центрального Федерального округа.
Работу форума открыл полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко, с приветствием к собравшимся обратились губернатор Сергей Антуфьев и епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.
Председатель Общественного совета Евгений Юрьев, член Общественной Палаты РФ, выступил с докладом об итогах работы Совета и основных задачах на 2010 - 2011 год. Участники заседания выразили единодушное мнение, что формирование в стране гражданского общества - одна из приоритетных задач всех ветвей власти. И общественные организации, имеющие авторитет и влияние среди широких слоев населения, обладают значительным ресурсом. Например, в Смоленской области сегодня зарегистрировано более тысячи общественных объединений.
Социально-активным смолянам вопросы, вынесенные в повестку дня, знакомы по их обсуждениям в Общественной палате, на заседаниях которой рассматриваются наиболее сложные проблемы региона и определяются пути их решения. Главная задача этого органа - наладить диалог между властью и обществом. У Общественного Совета ЦФО по сути те же функции. Он создан для консолидации усилий общественных объединений, организаций, движений, представителей деловых кругов и профессиональных союзов, деятелей культуры и науки.
Среди вопросов, которые рассматривались на конференции, особое значение имеет национальная образовательная программа «Наша новая школа». Из доклада председателя комиссии Общественного совета ЦФО по вопросам просвещения, науки и общественной нравственности Николая Маслова следует, что проект «Наша новая школа» вернет нас к главному достижению отечественной средней школы - к фундаментальному образованию, которое давало целостную картину мира, что, к сожалению, в современной России редко наблюдается.
Много внимания участники конференции уделили духовному и нравственно-патриотическому воспитанию молодежи. Как сказал губернатор Сергей Антуфьев, между областной администрацией и Смоленской Епархией подписано Соглашение о проведении в регионе масштабных мероприятий в этом направлении.
Были затронуты и проблемы смоленского села, которое сегодня задыхается от нехватки рабочих рук. Развитие сельхозпроизводства невозможно без привлечения в него молодежи. В первую очередь это должны быть специалисты с высшим и средним специальным образованием. И речь в данном случае идет не только о выпускниках сельхозвузов, но и о молодых врачах, учителях, экономистах, юристах... Необходимы конкретные адресные программы по строительству жилья, возможно, созданию агрогородков наподобие уже существующих в соседней Белоруссии, развитие сельской инфраструктуры...
В ходе заседания в соответствии с Указом Президента, свидетельство победителя конкурса на соискание грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых - докторов и кандидатов наук - вручено Роману Козлову (Смоленская государственная медицинская академия).
По итогам конкурса школьных сочинений «Моя семья» за III место среди учащихся 9-11 классов в номинации «Семейная реликвия» дипломом отмечена ученица Смоленского педагогического лицея-интерната им. Кирилла и Мефодия Василина Теремова. За успехи в образовании и воспитании молодого поколения Общественный совет наградил Благодарностью учителя русского языка и литературы Смоленского педагогического лицея-интерната им. Кирилла и Мефодия Ольгу Тарасову.
За значительный вклад в развитие гражданского общества по итогам работы 2009-2010 года Благодарность Полномочного представителя Президента в ЦФО получил председатель Смоленского регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Владислав Каневский. По итогам Года молодежи за активную деятельность по практике реализации государственной молодежной политики Благодарности Полномочного представителя Президента удостоены начальник Главного управления по делам молодежи Смоленской области Сергей Картошкин. Ряд представителей общественных организаций также были награждены Благодарностьи Общественного совета.







Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
11 минут назад
Поправки утверждены на сегодняшнем заседании Смоленской обла...
сегодня, 11:38
Новости партнеров