Чистая вода в Смоленске: не миф, а реальность

Новости
В микрорайоне «Южный» открылась станция водоподготовки.
В «Южном» всегда, с момента его образования, существовала острая проблема качества водопроводной воды - в ней было повышенное содержание сероводорода и железа. Теперь этот вопрос решился. В среду здесь открыли современную, оснащенную по последнему слову техники, станцию водоподготовки. Ее высокотехнологичное оборудование позволяет осуществлять очистку без применения химических веществ. На первой стадии вода, поступающая из насосной станции, обогащается кислородом, при этом частицы железа выпадают в осадок и затем задерживаются фильтрами. Затем происходит обеззараживание ультрафиолетом. Далее в специальной дренажной системе отсеиваются оставшиеся элементы загрязнения, и чистая вода поступает потребителю.
- Станцию построили в рекордно короткие сроки - за два месяца, - говорит генеральный директор СМУП «Горводоканал» Алексей Федоров. - Обошлась она нам в 10 миллионов рублей. Мощность - 68-70 кубометров в час при имеющейся для микрорайона потребности 30-40 кубометров.
В ближайшем будущем станцию обезжелезивания планируется построить и на проспекте Гагарина. Цена вопроса - 40-45 миллионов рублей. Помимо этого необходимо менять трубы городских магистральных водоводов на полиэтиленовые. В морозы чугун хрустел, словно стекло. Происходило по 13-15 аварий за сутки.
- Пути развития данного вопроса определены, - заверил собравшихся граждан глава города Эдуард Качановский. - К юбилею Смоленска качеству нашей питьевой воды будут завидовать все города, как минимум, Центрального федерального округа.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

51 минуту назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
Новости партнеров