В 2013 году Смоленск преобразится

Новости
В преддверии празднования 1150-летия Смоленска городская и областная администрации проводит в Смоленске общественные слушания. Одно из таких заседаний прошло в Заднепровье в здании средней школы № 7. В актовом зале было многолюдно - на слушания пришло более 100 жителей района, мэр Эдуард Качановский и его заместители, начальники управлений, участковые милиционеры, чтобы вместе обсудить не только ход подготовки к юбилею, но и насущные проблемы горожан. Главные из них - плохое водоснабжение, ржавая вода в кранах, «плавающие» подвалы, неважное состояние дорог, транспортные пробки и перебои в движении общественного транспорта. Глава города пообещал жителям Заднепровья лично проследить за решением всех этих вопросов.
В рамках подготовки к празднованию предполагается выделение более 16,5 млрд. рублей на проблемы, не решавшиеся десятилетиями. В скором времени кардинально переменится ситуация с очисткой улиц. Как отметил Эдуард Качановский, разработана и утверждена генеральная схема очистки города от мусора. Уже этим летом планируем запустить мусоросортировочный завод. Это позволит повысить эффективность вывоза мусора. Через несколько месяцев Смоленск кардинально изменится». Также город приобретет два десятка единиц спецтехники для коммунальщиков: самосвал, экскаваторы, трактор, четыре сборщика грязи и пыли, два погрузчика снега.
Должна быть решена и проблема с очередями в дошкольные учреждения (сейчас своего места в группе ждут более семи тысяч малышей).  Город уже  договорился с ОАО «РЖД» о продаже по балансовой стоимости двух ведомственных детских садиков на Краснофлотской и в Сортировке в муниципальную собственность. Также вернется ряд зданий, которые сегодня используются различными учреждениями не по назначению. Как сказал глава города, «я поставил задачу вернуть детям то, что им положено». В этом году завершится строительство сада по ул. Марии Октябрьской на 110 мест.
А в ближайшие три года решится главная проблема города – дорожная. Эдуард Качановский заверил смолян: «Уже в этом году начнется реконструкция въездов в город со стороны трассы Москва - Минск. Дорожники проведут капремонт многих улиц города - 25 Сентября, 2-го Верхнего Волока, Московского шоссе, проспекта Гагарина,. Это будет не ямочный, а комплексный капитальный ремонт с заменой коммуникаций и освещения, с установкой новых остановок, обустройством пешеходной части. Будет облегчён проезд в сторону центра по дороге из Соловьиной рощи. Рассосутся пробки в районе Медгородка за счет того, что улицу Шевченко мы соединим с Твардовского. В этом году начнётся строительство первого подземного перехода на пл. Победы. Строительство новых дорог, развязок переходов завершится до 2013 года».
Не пройдёт юбилей мимо и проблем здравоохранения, ведь Смоленская область одна из первых по статистике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Будет построен  травматологический корпус на территории больницы скорой медицинской помощи. Город приобретёт оборудование для палат интенсивной терапии, закупит аппаратуру для открытия дополнительного реанимационного отделения и хирургического лечения больных с инсультами.
В этом году начнутся работы по улучшению водоснабжения на территории всего города. Произойдёт замена труб, появятся новые очистные сооружения. Также произойдёт смена уличного освещения. Мэр города заверил присутствующих, что будет произведён ремонт фасадов домов на основных магистралях города, парки и скверы приведут в порядок, подведут инженерные сети к районам малоэтажной застройки. В 2010 году начнется реставрация Смоленской крепости, фондов областной библиотеки, кинотеатров «Смена» и «Октябрь», будет реконструирована набережная Днепра, появится прогимназия для одарённых детей, приют для бродячих и брошенных животных.
Мэр отметил, что все эти перемены стали возможными благодаря совместной и плодотворной работе с губернатором Сергеем Антуфьевым и при помощи федеральных властей







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
40 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров