Смоленские водоёмы наполняют рыбой

Новости

В Днепр выпускают стерлядь7 декабря в одно озёро Акатовское запустили более тонны толстолобика, а вчера Днепр пополнился  новой партией стерляди
По программе «Развитие рыбного хозяйства Смоленской области»  на 2009-2012 годы  в озера Акатовское, Большое Рутавечь и смоленское водохранилище в этом году выпустят около 5 тонн рыбы. В основном озёра заселяют толстолобиками. Полуторагодовалых «мальков» вырастили в Белгороде из икринок десногорского производства и теперь привезли на постоянное место жительства в Смоленск.    Толстолобики поедают низшую растительность, тем самым сдерживают её рост,  и фильтруют воду. В Большое Рутавечь этот вид рыб уже выпускали два года назад, и вода в озере с тех пор стала намного чище. Как отмечает Галина Маслова, ветврач ихтиопатолог: «Это рыбы-мелиораторы. Они улучшают в водной среде газовый обмен, значит, меньше будет заморов по зиме, водоём обогатится видовым составом рыб». На Смоленщине толстолобики вырастают в среднем до  8 -15 кг, но некоторые экземпляры достигают и 40.
Также Акатовское получило около 100 кг. белого  амура, который   будет бороться с зарастанием  озёра - он питается растениями, может осилить  даже побеги камыша.
    Перевозят рыбу в резервуарах с водой. У озера из этих ёмкостей большими сачками  толстолобиков перекладывают в бачки с водой и выпускают в водоём. Семеро рыбоводов, стоя по колено, а то и по пояс в холодной воде, за 45 минут с лёгкостью справились с  тонной рыбьей молодежи. Но выпущенные толстолобики ещё долго плавали вдоль берега, и их спокойно можно было поймать руками. Оказывается, после длительного переезда рыба абсолютно дезориентируется, и в течение суток, а то и двух, может пребывать в таком состоянии. В это время она может стать лёгкой добычей браконьеров. Поэтому озёра после выпуска усиленно охраняются.
В Днепр же второй год подряд выпускают осетровых. Давид Жвитиашвили, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Смоленской области, отметил: «Раньше у нас водился днепровский осётр. Но из-за заиления нерестовых мест, гидросооружений и дамб, была нарушена миграция. Потом потихоньку браконьеры всех осетровых и выловили. Сейчас уже созданы благоприятные условия. Мы завозим стерлядь с прошлого года. Как только первая рыба начнёт нереститься - выпуск прекратим. Это произойдёт через три-четыре года». В этом году в Днепр заселилось более 3500 тысяч стерляди  по 250-300 грамм. Сейчас рыбе надо дать шанс вырасти, и через несколько лет ее можно будет ловить на удочку в черте Смоленска.
В нашей  области немало делается для развития рыбного хозяйства. Сейчас идёт комплексное исследование озера Диво, чтобы использовать его для рыбохозяйственного комплекса. Разрабатывается рыбоводно-биологическое обоснование выпуска в Днепр и Десногорское водохранилище хищных видов рыб.  В будущем, кроме толстолобиков и белых амуров, в озёра планируется запускать ракушечников, которые как ракообразные очищают воду и служат питанием для хищных рыб.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
10 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров