Карантин в школах Смоленска продлен

Новости
наблюдается дефицит медицинских масок и арбидолаНа Смоленщине выявлено уже 90 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом, вызванным вирусом А/H1N1.
Однако вероятно, что настоящее число больных гораздо больше, просто обследовали не всех. По-прежнему официально зафиксировано только два случая летального исхода свиного гриппа в области: в Гагаринском и Руднянском районах. В Рославле сейчас работает специальная комиссия, которая расследует причину смерти еще двух пациентов. Пока считается, что дело в пневмонии.
В Смоленске, по данным Управления Роспотребнадзора, на прошлой неделе ОРВИ и сезонным гриппом заболели 5 821 человек, что на 22,7 процента выше, чем за предыдущую неделю. Эпидпорог превышен на 199,7 процента. Максимальное его превышение наблюдается в группе 7 - 14 лет (310,7 процента). Поэтому, по предложению Управления Роспотребнадзора, в школах и других муниципальных учебных заведениях города карантин продлен еще на семь дней. Также приостановлено проведение спортивных соревнований и ограничены массовые мероприятия.
Между тем в аптеках Смоленска по-прежнему нет 0,25-процентной оксолиновой мази, наблюдается дефицит медицинских масок и арбидола. Правда, в аптечной сети «Смоленск-Фармация» появились маски китайского производство стоимостью 13 рублей.
На недавнем совещании в областной администрации начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Андрей Касьянов проинформировал о запасах противовирусных препаратов в регионе. Обеспеченность ими достигает от 3,9 до 60 процентов по разным видам препаратов, таким как арбидол, тамифлю, кагоцел, циклоферон, гриппферон, интерферон, циклоферон, ингавирин и другим, всего 11 наименований. В аптечной сети созданный запас гораздо меньше, чем в лечебно-профилактических учреждениях.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
7 минут назад

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...

42 минуты назад

Губернатор рассказал в социальных сетях о заседании рабочей...

Новости партнеров