Лидеры по объемам производства сельхозпродукции в Смоленской области идут на рекорд

Новости
Починковский район - один из лидеров по объемам производства сельскохозяйственной продукции в области. Здесь работают 23 сельхозпредприятия, 89 крестьянско-фермерских хозяйств, шесть предприятий-переработчиков. Посевные площади во всех категориях хозяйств составляют 42 338 гектаров, из них посевы зерновых - 14 700 гектаров.
Ряд хозяйств Починковского района традиционно каждый год первыми начинают и завершают как сев, так и уборку урожая. Вот и в этом году уборочная страда в районе уже близится к завершению. На 16 сентября было обмолочено  более 11 тысяч гектаров, а всего зерновые нужно убрать на площади 14 700 га. В ход работ, как всегда, вносят свои коррективы погода и недостаток зерносушильного оборудования. Это и сдерживает темпы уборки. Зерно идет влажное, поэтому убирают, что называется, малыми порциями, чтобы не сгноить на току.
- И все-таки уборка  идет к своему завершению, - говорит глава администрации муниципального образования «Починковский район» Владимир Николаевич Мудряков. - Темп задают, как всегда, наши передовики: СПК «Дружба», СПК «Слава», КФХ «Прудки», ОАО «Васьково», Товарищество на вере «Заря, Игнатенков и К0» - наберется с десяток крепких хозяйств, которые и засевают достаточно приличные площади, и убирают их очень активно.
За два последних года район увеличил посевные площади почти на 7 тысяч гектаров - под зерновые и под кормовые культуры. В прошлом году урожайность зерна была 21,4 центнера с гектара и общий намолот составил 30 тысяч тонн. В этом же году здесь идут, можно сказать, на рекорд: при урожайности
23 центнера собираются намолотить до 33 тысяч тонн зерна.
Предпосылки для этого были заложены еще в прошлом году, когда ряд хозяйств района в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области на 2009 - 2012 годы» получили кредиты на приобретение высокопродуктивной энергосберегающей техники.
Машинно-тракторный парк сельхозпроизводителей пополнился тремя посевными комплексами, семью тракторами, тринадцатью зерноуборочными комбайнами и таким же количеством почвообрабатывающей техники. Также закуплено два прицепных кормоуборочных комбайна, два пресс-подборщика, две косилки и другое оборудование.
Так что зерно в районе будет. При удачной его реализации будут и деньги.
- Что касается льна, то в районе он вытереблен на всей площади, - включается в нашу беседу с главой Михаил Анатольевич Анищенко, заместитель главы - начальник управления сельского хозяйства. - Но, опять же, погода не позволила вырастить хороший урожай этой культуры. Некоторые хозяйства уже начали возить тресту на переработку, например, СПК «Дружба», и мы видим низкий выход длинного волокна,
в основном идет короткое.
Для серьезного развития льноводства нужно полностью произвести техническое перевооружение, чтобы в хозяйствах были полный набор техники, хорошие семена, удобрения. Необходимо решить проблему с переработкой льнотресты, чем мы и занялись. При поддержке губернатора области С.В. Антуфьева создали в районе потребительский кооператив. Будем брать кредит на закупку льнотресты в хозяйствах и планируем выкупить ОАО «Починоклён», чтобы был у нас свой льноперерабатывающий завод. Надеемся, что все у нас получится.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
35 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
59 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров