Агрессивным собакам в Смоленске объявлен бой

Новости
Агрессивным собакам в Смоленске объявлен бойНебывалая вспышка агрессивности бродячих собак  отмечена в Смоленске в  августе.
За неполный месяц  покусали уже 56  жителей города, а за одну неделю зафиксировано 13 случаев.
 Эти цифры были озвучены  представителем городской станции по борьбе с болезнями животных на очередной  планерке в мэрии.  Также с тревогой говорилось  о многочисленных жалобах, поступающих в  городскую администрацию  от пострадавших  от собачьих зубов смолян.
 Чтобы выяснить, какие принимаются меры для защиты горожан от собак, корреспондент «Рабочего пути» обратился в ОАО «Спецавтохозяйство»  и  выяснил, что специализированные бригады приступили к уничтожению  бесхозных псов.
В каждой мобильной группе три водителя и столько же стрелков, оснащенных  особыми пистолетами, стреляющими шприцами с ядом. Обычные огнестрельные ружья не применяются, как это было раньше. А в первую очередь нейтрализуются стаи собак, бродящих возле детских садов и  школ.
К  слову, проблема собачьей агрессивности    напрямую связана с таким опасным заболеванием, как бешенство. В городской станции по борьбе с болезнями животных сообщили: из года в год растет число животных, зараженных вирусом бешенства. Поэтому, согласно санитарным и ветеринарным правилам, необходимо добиваться снижения численности бродячих животных. Именно этим и занимаются  специалисты «Спецавтохозяйства».Проблема усугубляется тем, что многие горожане не соблюдают правила выгула собак - не  используют намордники. А ведь поведение животных бывает непредсказуемым. От них страдают даже хозяева.
 Если человек все же не избежал  острых собачьих зубов, владелец обязан доставить своего не в меру агрессивного питомца на обследование.
В течение десяти дней животное будет находиться под пристальным наблюдением специалистов, и лишь после этого выдается соответствующее заключение.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров