В Смоленск на валутинский бой приедут французы

Новости
8 августа на Священном поле возле Валутиной горы, что в пяти километрах от Смоленска, зрители увидят реконструкцию грандиозного сражения с участием почти 300 бойцов исторических клубов Москвы, Калининграда, Новосибирска, Екатеринбурга, Минска и других городов России, Белоруссии, Украины. Ожидается приезд гостей из Франции.
«Бой» начнется в 14 часов. Добраться к месту потрясающего события можно будет на автобусах и маршрутных такси, которые начнут курсировать от памятника Василию Теркину с 11 часов. Отъезд обратно в Смоленск - в 16 часов. Об этом шла речь на пресс-конференции в администрации города. На вопросы отвечали вице-мэр Алексей Мурыгин, президент фонда «Примирение» Игорь Ясинский, председатель попечительского совета этого фонда Виктор Михненков - главные организаторы и авторы сценария этой масштабной исторической реконструкции.
Они посоветовали журналистам и всем зрителям заранее приехать на место события, чтобы осмотреть полевой палаточный лагерь участников и местные достопримечательности. За ходом «сражения» удобно будет наблюдать со склона горы, где свободно разместится несколько тысяч человек. К услугам смолян - буфеты и биотуалеты. Обо всем этом заранее позаботилась администрация города.
Журналисты узнали интересные подробности о самом историческом событии, в котором участвовало более 40 тысяч бойцов, погибло не менее 6 тысяч французов (больше, чем русских воинов). Оно считается одним из крупнейших сражений, сыгравших большую роль для России накануне Бородинской битвы.
Интересны подробности о найденных поисковиками останках русского солдата на песчаном возвышенном месте. Его принадлежность к 40-му егерскому полку определили по сумке. Торжественное захоронение останков героя состоится на Валутиной горе перед началом реконструкции.
К обеспечению порядка привлекаются волонтеры.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров