В Смоленске появится памятник святым покровителям города

Новости
Идея увековечить святых Авраамия и Меркурия возникла еще в 2002 году в Попечительском совете фонда «Примирение». С ноября прошлого года этот вопрос рассматривался в Администрации города. В июне предложение установить памятник, который мог бы стать символом смоленской земли и ее жителей, поддержала комиссия по топонимике и увековечению памяти выдающихся личностей и событий в Смоленске. По информации Управления архитектуры и градостроительства, монумент будет создаваться по проекту известного московского скульптора Андрея Балашова. Согласно эскизам в центре скульптурной композиции - десятиметровый крест, по обе стороны которого расположатся фигуры святых высотой по семь метров. Выбран и район установки - набережная Днепра. Но точное место определят в соответствии с проектом реконструкции набережной. Памятник будет возведен на пожертвования смолян, которым не безразлична история края. Монумент установят, как только будут собраны необходимые средства.

Справка \"РП\"

Святой Авраамий Смоленский - духовный покровитель города. Жил в конце XII - начале XIII века. Выдающийся церковный и общественный деятель, проповедник, иконописец. Имел музыкальные способности - при исполнении им церковных псалмов прихожане заслушивались его чудесным чистым, мелодичным голосом. Авраамий, автор двух сохранившихся сочинений дидактического красноречия, организовал вокруг себя группу переписчиков для составления
и тиражирования рукописных книг.
Святой Меркурий Смоленский - полулегендарный герой периода борьбы против монголо-татар в XIII веке. Направляемый чудотворным образом Богородицы, он с небольшим отрядом истребил множество врагов, в том числе и исполина, наводившего на всех страх своей силой. В ходе сражения сын убитого отсек Меркурию голову. С 1509 года жители Смоленска почитали Меркурия заступником города. Существует даже несколько произведений фольклорного и литературного плана, отразивших подвиг воина-спасителя.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров