Прокуратура взялась за дороги Смоленска

Новости
Бить машины на ямах и  ухабах надоело не только рядовым водителям, но и прокуратуре.
Надзорный орган активно включился в работу по наведению порядка в организации безопасности движения.За прошедшую неделю только в Смоленске произошло 155 ДТП. Не все их следует списывать на городское бездорожье, но по улице Шевченко проезжая часть во время  дождей с одной стороны напоминала грязное озеро, объезжая которое водители были вынуждены выруливать на встречную полосу. И это далеко не единственное такое место в городе. На «встречку» выезжают и при попытках не угодить колесом в выбоину на асфальте…
Раньше, чтобы заставить власти привести дороги в надлежащий вид, в суд мог обратиться только пострадавший от их бездействия гражданин. Но в мае  Верховный суд официально разрешил прокуратуре бороться с вечной российской бедой. Этим уже воспользовался прокурор Ленинского района Александр Лапиков. По словам его помощника Н. А. Семенкиной,  в конце мая в суд были направлены аж 16 исковых заявлений. В частности, они касаются неудовлетворительного покрытия дорог по улицам 2-я линия Красноармейской слободы, частично улицам Багратиона, Кирова, Черняховского, Академика Петрова, Кловской, Воробьева, проспекту Гагарина.  А также Водяного, Краснофлотского, Киевского, Краснинского, Тульского, Тургеневского  переулков и Энергетического проезда. Сейчас эти заявления рассматриваются.
Кроме того, прокурор выдал представления  по поводу отсутствия дорожных разметок. Замечания сделаны и по поводу знаков, которых не видно из-за разросшихся кустарников и деревьев. Внес Александр Лапиков и предложения, направленные в   адрес начальника местного ОВД и мэра: о необходимости установки светофоров на необорудованных перекрестках, металлических ограждений, размещения обычных и подземных переходов.
Заднепровская прокуратура сосредоточилась на  отсутствии  уличного освещения вдоль дорог,  «лежачих полицейских» и перильных ограждений у школ, обратившись в суд именно по этим фактам.  По остальным -  ограничилась представлением в адрес начальника УЖКХ. 
Но не только в областном центре сражаются с дорожными страданиями. В суды с требованием принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения обратились прокуроры Глинковского, Новодугинского, Сычевского, Смоленского, Вяземского и Гагаринского районов. Все обращения находятся на стадии рассмотрения.







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров