Евростандарт на Смоленской таможне

Новости

пункт таможенного контроля на трассе Москва-МинскПрошлогодний визит министра транспорта России в Смоленск увенчался полумиллиардным вложением в реконструкцию участка автодороги М-1 в районе поселка Красное.
Как отметил губернатор Сергей Антуфьев на состоявшемся в минувшую пятницу заседании координационного совета по пограничной политике при областной администрации, Москва - Минск - самая загруженная в России автомагистраль, по которой перемещается  27 процентов всех грузов. А с учетом автодорог А-141 и А-101 грузопоток проходящего через Смоленщину транспорта составляет  все 30 процентов. Однако  пропускная способность таможенных постов и самой дороги оставляет желать лучшего, поэтому на участках  453 км, 456 - 780 км автомагистрали М-1, включая автомобильный пограничный переход Красное, в мае этого года началась реконструкция. Начальник управления дороги Москва - Минск Юрий Жирков сообщил:
- Реконструкция приграничного участка дороги должна обеспечить максимально благоприятный проход таможни международным автогрузовым перевозкам и  бесперебойный пропуск легковых автомобилей и автобусов на отдельных полосах движения. Транспортный и таможенный контроль - за минимальное время. Для водителей и пассажиров необходимо создать комфортные условия для работы и пребывания на приграничном участке. Также планируется внедрить систему информирования водителей об условиях движения и процедуры прохождения границ с использованием современных средств автоматизации движения - табло, системы видеонаблюдения за состоянием транспортного потока, дорожного покрытия, размещения информации в  системе Интернет, в режиме он -лайн. Все это требует комплексной реконструкции системы пропуска транспорта Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федеральной таможенной службы и Федерального дорожного агентства.
Юрий Жирков также рассказал, что при проектировании рассматривалось два варианта: создание совершенно нового пункта пропуска  и реконструкция с сохранением существующей базы, что потребует меньших затрат. Приняли, соответственно, последний. Разрабатывался проект с учетом существующей средней интенсивности движения автотранспорта и перспектив развития международных отношений России со странами Европы. По прогнозам, на расчетный 2028 год нагрузка на пограничный переход должна составить 9,5 тысячи автомобилей, и  более половины из них грузовые.
В этой связи учтено и количество полос, необходимых для прохождения весового контроля и отстоя грузового транспорта. Число полос движения по прямому направлению в сторону Минска увеличится на две протяженностью 1200 метров.
В обратном направлении, в сторону Москвы, добавится 3 полосы длиной 1400 метров. Это  позволит довольно быстро пересекать границу легковушкам и автобусам с пассажирами.
Согласно проекту реконструируемые участки доведут дорогу до параметров  первой технической категории с расчетной скоростью движения 120 км/час.
Строительно-монтажные работы по реконструкции начались 25 мая 2009 года. Сметная стоимость объекта составляет  497 миллионов 935 тысяч рублей, около  30 миллионов рублей уже освоено, в основном на подготовительные и земляные работы. Окончание реконструкции намечено на 31 октября этого года.
В ходе обсуждения прояснились и недостатки проекта.
В частности, не предусмотрены «карманы» для отстоя автотранспорта, не прошедшего по разным причинам таможенный досмотр. На заседании был принят проект решения, а губернатор как член государственной пограничной комиссии пообещал донести выработанные предложения правительству. Тем более сам Владимир Путин отмечал, что Смоленская таможня самая напряженная.
В любом случае реконструкция участка М-1 даст дополнительные рабочие места смолянам, а развитие придорожной инфраструктуры - дополнительную  прибыль в казну области.









Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
30 минут назад
Новости партнеров