В Смоленске с 11 по 14 июня пройдет фестиваль скалолазания

Новости
В рамках празднования Дня России  в Смоленске  с 11 по 14 июня  пройдет фестиваль скалолазания.  Для этого в  наш город привезут единственный в  стране мобильный скалодром, который установят в Лопатинском саду. 
Искусственная скала высотой 10 метров и стоимостью около 2 млн. рублей приедет из Москвы благодаря победе нашего студенческого спасательного корпуса в конкурсе молодежных проектов. Причем в программе фестиваля не только областные соревнования скалолазов, но и мастер-класс от профессионалов для всех желающих.
Между тем на прошедшем недавно  этапе Кубка России по горному туризму смоленские  спортсмены подтвердили свой высокий класс подготовки.
В конце мая на скальном массиве в Ленинградской области оспаривали право на звание лучших участники из десяти городов страны - Твери, Волгограда, Москвы, Риги и др. Честь Смоленска здесь защищал коллектив студенческого спасательного корпуса.  Несмотря на то что лидер нашей команды не смог выехать на соревнования, остальным ребятам удалось показать неплохие результаты. Сам этап Кубка состоял из трех дистанций - «Скалы», «Спасательные работы» и «Связки». Смоленский тандем Ольга Карпенкова (действующая чемпионка России) - Евгений Ярема победил в самой сложной и престижной из них - «Связке», обойдя при этом хозяев состязаний - питерцев. В общекомандном зачете наши студенты стали четвертыми. Наставник команды Сергей Калентеенков говорит: «Мы были очень близки к победе, но спорт есть спорт. Так как в составе команды один неопытный спортсмен и главной задачей была отработка навыков перед предстоящим в начале сентября ЧР, то в целом  результатом своих подопечных я доволен».
Сергей Викторович отмечает, что это был первый выезд смолян в Ленинградскую область за пять лет. Раньше  постоянно не хватало финансирования, а в этот раз Главное управление по физкультуре и спорту изыскало возможность отправить команду на соревнования, за что Сергей Викторович выражает руководству управления особую благодарность.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
19 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
56 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров