Жильцам первых этажей Смоленска 50-процентную скидку на оплату лифтов

Новости

Жильцы первых этажей получат 50-процентную скидку на оплату лифтов. Такое предложение прозвучало на планерке в мэрии.

Проблема лифтов имеет длинную историю. Депутаты горсовета два года подряд (с того момента, как вступил в силу новый Жилищный кодекс) своим решением освобождают жильцов первых этажей от платы за внутридомовые подъемники. В 2007-м городская казна компенсировала управляющим компаниям выпадающие расходы. В 2008 году ситуация развивалась по иному сценарию. Прокуратура опротестовала решение горсовета, так как оно противоречит Жилищному кодексу. По закону даже жильцы первых этажей обязаны оплачивать содержание общего имущества жилого дома (сюда относится и лифт). Ленинский районный суд поддержал прокуратуру и признал, что депутатское решение лежит  вне правового поля. 
Новые городские власти, по-видимому, дали себе труд ознакомиться с «передовым» опытом 13 других областных центров, где людей не принуждают платить за те услуги, которыми они фактически не пользуются. Анатолий Валдаев, директор компании «Смоленсклифт», не стал уточнять, каким образом администрация  планирует обойти «подводные камни» Жилищного кодекса, но осторожно намекнул, что платить по-новому смоляне, скорее всего,  начнут с 2010 года.
Кроме того, внедрив систему автоматической диспетчерской, коммунальщики сэкономили как на обслуживающем персонале, так и на дорогостоящих приборах. Высвободившиеся 8 млн. рублей мэр Смоленска Эдуард Качановский предложил направить на замену выработавших свой ресурс внутридомовых подъемников. Денежных средств должно хватить на шесть лифтов. Столько же компания «Смоленсклифт» приобрела в прошлом году.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров