Смоленская прокуратура взялась за родовые сертификаты

Новости
Случаев необоснованного оформления документов на денежное вознаграждение за рождение детей на территории области не установлено.
Но «мелких» нарушений предостаточно.
Как сообщает старший помощник прокурора области Юрий Аболин, в некоторых медучреждениях к ценным документам, которыми являются родовые сертификаты, относятся небрежно. К примеру, прокурор Глинковского района установил, что сейф, где они хранятся, не опечатан, а книги учета, где фиксируется приход-расход родовых сертификатов, количество испорченных, утерянных, похищенных бланков, ведутся ненадлежащим образом.
В Демидовском районе стали известны случаи, когда сей документ строгой отчетности, подкрепленный значительной суммой денег, выдавался не маме новорожденного, а ее родственникам, что запрещено.
Нарушения в организации учета и хранения родовых сертификатов установлены и в «Перинатальном центре» в Промышленном районе Смоленска.
Всем руководителям учреждений, допустивших нарушения законодательства, внесены представления об их устранении.
Не все гладко и с фельдшерско-акушерскими пунктами. В Хиславичском районе два ФАПа работают без лицензии, за что районный прокурор возбудил в отношении главврача ЦРБ административное дело. А в Холм-Жирковском районе установлены нарушения по денежным выплатам в 11 ФАПах.
Отклонения в исполнении санитарно-эпидемиологического законодательства, оказывается, также не редкость. В частности, факты вакцинации детей без согласия на то родителей, несоблюдения требований к прививочным, процедурным кабинетам обнаружены сразу в 10 районах области.
Всего в 2009 году органами прокуратуры выявлено 185 нарушений законодательства в сфере здравоохранения Смоленщины, по которым внесено 22 представления, объявлено 2 предостережения и возбуждено 10 административных дел.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
58 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров