Как смолянину попасть на стажировку в Германию

Новости
На прошлой неделе в СГУ прошла презентация Германской службы академических обменов (ДААД), собравшая в одном зале десятки преподавателей, аспирантов, студентов, учителей и школьников со всего Смоленска.
Как сообщили преподаватель ДААД Хольгер Йенс Карлсон и координатор стипендиальных программ Марина Комлева, эта само-управляемая организация учебных заведений Германии объединяет 230 немецких вузов, 126 студенческих организаций, 14 зарубежных представительств и 48 информационных центров по всему миру! Она выдает до 50 тысяч стипендий в год иностранным и немецким участникам академических обменов и тем самым поддерживает творческую элиту в разных странах, в том числе в России. Правда, в нашей стране количество таких стипендий пока сравнительно невелико - около 700. Тем не менее с каждым годом растет число желающих пройти стажировку в Германии - стране с крепкой экономикой и давними культурными традициями.
Гости провели страноведческую викторину о Германии для участников встречи, рассказали о стипендиальных программах ДААД для студентов, аспирантов и преподавателей, прочитали доклад «Вежливость по-немецки и по-русски. Что это такое?».
Все желающие могли пройти бесплатное компьютерное тестирование и получить сертификат, подтверждающий уровень языковой компетентности. Эти сертификаты в дальнейшем помогут их владельцам стажироваться в Германии. Кстати, только из СГУ в последнее время в рамках академических обменов в ФРГ побывали более
10 профессоров, студентов и преподавателей. Студенты, выехавшие на стажировку, получали стипендию в размере 600 евро в месяц, а кандидаты и доктора наук - от 1,5 до 2 тысяч евро. Им разрешалось брать с собой членов семей.
Любопытно, что в довольно трудной страноведческой викторине, состоявшей из 28 вопросов, победитель правильно ответил лишь на 18. А среди участников преобладали учащиеся школ и лицеев Смоленска. Студенты почему-то оказались менее любознательными.
Можно лишь сожалеть, что на презентацию ДААД не смогли приехать гости из городов и поселков области - они не успели вовремя получить нужную информацию о мероприятии.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров