\"Глобус\" в Смоленске докатился до ипподрома?

Новости

Проект гипермаркета На традиционной пресс-конференции, состоявшейся после 18-го заседания Смоленской областной Думы, губернатор Сергей Антуфьев рассказал о своем видении проблемы гипермаркета «Глобус» в Смоленске.
Громкий скандал, разгоревшийся из-за вырубки деревьев в парке 1100-летия Смоленска для расчистки площадки под строительство, обнажил многие нюансы, о которых было мало кому известно. Как сказал журналистам Сергей Антуфьев, сначала речь шла о реконструкции парка и строительстве рядом с ним современного торгового комплекса. Теперь получается наоборот: будет возводиться «Глобус», а парку если и останется место для жизни, то совсем немного и где-то с краю. К тому же на сам гипермаркет еще нет проектно-сметной документации. Исходя из этого губернатор предложил пойти на мировое соглашение с фирмой-застройщиком, отдав взамен Поповки место для строительства в Одинцове, в районе авторынка. Там есть хороший подъезд для легкового и грузового транспорта, и магазин никому не будет мешать. Согласятся ли с этим инвесторы, пока неизвестно.
Где хотели бы видеть гипермаркет смоляне?
Алексей Григорченко, предприниматель:

- Я слышал, что «Глобус» рассчитан на покупателя со средним достатком. Это магазин для обычных людей, которые будут добираться до него городским транспортом. Далеко не каждый осилит дорогу в Одинцово до авторынка. Вот когда наши власти победят коррупцию, безработицу, сумеют сделать так, чтобы доходы населения росли, а не падали, тогда люди купят себе машины и начнут ездить на них по магазинам. Вот в это «время чудесное» гипермаркет будет к месту в Одинцове. Каким образом туда смогут приехать пенсионеры? Сойти на трамвайном кольце и идти пешком? Ждать автобуса на Вишенки, который ходит не так уж часто? А после шопинга за растительным маслом и макаронами, с полными сумками, им надо преодолеть дистанцию до той же трамвайной остановки. Тут и молодой, здоровый не выдержит. Надо, чтобы при переносе строительства на окраину, администрация и губернатор еще раз все продумали и приняли решение в пользу смолян.
Алевтина Скоросельская, пенсионерка:
- Я давно живу в Смоленске, хорошо знаю парк 1100-летия Смоленска. Не вижу ничего плохого, если на месте этих кустов построят что-либо приличное. Сегодня эта зеленая зона предназначена для выгула собак и для местных пьяниц. Вечером там страшно пройти, темно, грязно. Пусть уж лучше будет нормальный торговый центр, чем это безобразие. А протесты понятны, их провоцируют те, кто торгует на местном рынке. Ведь с началом строительства базар прикроют.
Наталья Морозова, студентка:
-Я очень хочу, чтобы на месте рынка был построен торговый центр и реконструирован парк. Еще хочется, чтобы инвесторы, как и обещали, окультурили озеро и сделали хороший пляж. В последние годы среди мусора отдыхать было неприятно.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
45 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров