Найти применение смоленской крепостной стене

Новости
Как сообщили «РП» в департаменте Смоленской области по культуре, в конкурсе могут принять участие смоляне, которых волнует судьба этого уникального памятника архитектуры протяженностью 2,5 км: индивидуальные предприниматели, руководители организаций любых форм собственности и простые горожане.
Конкурсные заявки принимаются с 16 марта по 18 мая, и специалисты  департамента рассмотрят все предложения и проекты смолян по эффективному использованию крепостной стены или ее отдельных участков. Облагораживать Кремль можно в любом направлении - в туристическо-рекреационном, культурно-образовательном, архитектурно-планировочном, торгово-предпринимательском и физкультурно-оздоровительном. Приветствуются ландшафтно-парковые и выставочные проекты, а также рациональные предложения по созданию на базе крепостной стены музейных площадок.   Фантазию смолян никто не будет ограничивать!
На сегодняшний день современная цивилизация коснулась 5 из 17 башен стены: в Пятницкой башне размещены ресторан «Смоленская крепость» и Музей русской водки, в Моховой - этнографический музей «Смоленские украсы», в Костыревской - кафе «Башня», культурное пространство башни Громовой занимает экспозиция  Смоленского государственного музея-заповедника. А в пятой, Никольской, вскоре разместится миграционная служба... Остальные 11 башен федерального памятника истории и культуры до сих пор ждут своего хозяина, который бы заботился о его сохранности и защитил бы крепость от разрушения, поскольку государственных средств на реставрацию смоленской   жемчужины катастрофически не хватает.  
Основными критериями оценки конкурсных работ по модернизации крепостной стены являются приоритет сохранения крепости как объекта культурного наследия, комплексный подход к использованию, а также оригинальность решения проблемы создания беспрецедентного архитектурного комплекса «Смоленская крепость».







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
39 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров