Осужденных в Смоленской области становится меньше

Новости
И большая часть из них получает условные сроки.
Львиную долю  преступлений, совершенных  на Смоленщине, составляют кражи. Как было отмечено на итоговом собрании судей области, число любителей позариться на  чужое добро  растет. Из  поступивших в суды в 2008 году уголовных  дел  кражи составили больше 35 процентов (всего поступило 4668 дел, что на 227 меньше, чем в 2007 году). За ними  в этом «рейтинге» следуют грабежи, причинение вреда здоровью, незаконный оборот наркотиков. Кстати, наркотики вызывают беспокойство как правоохранительных органов, госвласти, так и судей. Удельный вес дел по этим статьям составил 7,6 процента и подрос к предшествующему году на 1,3 процента.
Обойтись без обилия цифр в судебной практике невозможно,  но они весьма любопытны. Например, за минувший год было осуждено 4325 человек (на 200 меньше, чем  в предшествующий). Но только 40 процентов из них реально оказались за решеткой, чуть больше половины получили условные сроки, и 171 осужденный отделался штрафом.
Что касается  несовершеннолетних, за отчетный год перед лицом Фемиды предстали 446 подростков (около 30 из них девушки), а это почти на сотню меньше, чем в 2007 году. Самыми «популярными» у юного поколения остаются кражи, грабежи и  угоны машин без цели сбыта.
И еще одна любопытная цифра: из обжалованных в  кассационной инстанции приговоров чуть больше 60 процентов были оставлены без изменений. Кстати,  с участием присяжных заседателей за год в области рассмотрели лишь два дела.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
41 минуту назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров