Мимоза в Смоленске будет в дефиците

Новости
Цветы в преддверии Международного женского дня традиционно дорожают, этот год не стал исключением.
Ценники на самые популярные из них в ларьках уже переписаны, и, по словам продавцов, это не предел.
Розы, которые ещё неделю назад продавали в среднем  по  100 рублей, уже сейчас во многих смоленских магазинах подорожали на «полтинник».
О том, сколько этот цветок будет стоить непосредственно 8 марта, ни один продавец судить не берётся:
- Мы не знаем, по какой цене привезут следующую партию товара. Ведь цветы не заготовишь впрок, вот и приходится исходить из той цены, которую назначают поставщики.
На 10 - 20 рублей «подросли» и хризантемы,  теперь их предлагают по  100 - 120 рублей. Самые дешёвые лилии, которые удалось найти, стоят 250 рублей, в то время как в большинстве цветочных киосков они уже продаются по 300 рублей за ветку. Зато не предвидится подорожания гвоздик   (они по-прежнему  идут по 30 - 35 рублей),  альстрамерий и гербер (70 - 80 рублей). Самые весенние и любимые многими дамами  цветы - тюльпаны - 
в этом году обойдутся кавалерам в 50 рублей за штуку.
А вот мимозу придётся поискать - ее  в нашу страну традиционно поставляет Абхазия, а там  в этом году наступила аномально ранняя весна, и на данный момент в республике уже отцвела почти половина  деревьев. По информации агентства «Интерфакс», в марте 2009 года Абхазия экспортирует в Россию на 75 процентов меньше мимозы, чем в прошлом, а ее дефицит неизбежно скажется на цене.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
36 минут назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров