Почти половина жителей трущоб Смоленщины переедут в новое жилье

Новости

В ходе посещения Сафоновского района губернатор Сергей Антуфьев отметил, что задуманные администрацией социальные программы развиваются в регионе даже несмотря на экономический кризис.
Подтверждение тому - несколько объектов, которые осмотрел глава области: площадки, где возводятся дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий, строящаяся котельная, недавно газифицированная деревня Казулино и овцеферма.
Говоря о наболевшем вопросе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, губернатор и глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев с гордостью показали журналистам четыре новых дома, предназначенных для 78 семей, уже много лет ожидающих новоселья. Из-за отсутствия средств руководство района долгое время тормозило процесс  признания жилья аварийным, но уже в прошлом году таковыми были признаны 10 домов, а еще 20 - на очереди, значит, дело сдвинулось с мертвой точки.
Котельная стоимостью 104 млн. рублей должна заработать в сентябре этого года. Она будет круглогодично обеспечивать теплом и горячей водой порядка 30 тысяч жителей Сафонова. По словам Сергея Антуфьева, строительство этого объекта убивает сразу нескольких зайцев. Во-первых, надежность новой техники обеспечит бесперебойную подачу тепла. Во-вторых, котлы созданы руками дорогобужских мастеров, т.е. деньги идут на поддержку смоленского производства. Да и неполадки можно устранять  в сжатые сроки - от Сафонова до Дорогобужа рукой подать.
И в-третьих, по словам губернатора, построенная по новым технологиям котельная позволит снизить коммунальные тарифы.
Глава региона также напомнил, что в целом, с учетом средств, выделяемых из федерального, регионального и муниципальных бюджетов по программе содействия реформированию ЖКХ, на возведение нового жилья, капремонт старого, строительство подобных котельных в этом году в области планируется направить около 1 млрд. 200 мл. рублей.
А подводя итоги поездки, он резюмировал: когда в условиях экономического кризиса доходная часть областного и муниципального бюджетов сокращается, выход из сложившейся ситуации - в более активном использовании федеральных средств.


Кстати


Областная администрация защитила в Москве программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья на 2009 год, в рамках которой регион получит 384 млн. рублей федеральных денег. Всего же, по словам начальника департамента по строительству, архитектуре и ЖКХ Геннадия Гомонова, с учетом средств  из местного бюджета на эти цели запланировано более полумиллиарда рублей, что позволит снести в регионе 75 домов площадью 17 тысяч кв.м и построить 21,8 тысячи кв.м нового жилья - 412 квартир, в которые переселят 1 059 человек, или 49,1 проц. от общего числа обитателей домов, признанных аварийными.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров