Прокуратура взялась за экологию в Смоленской области

Новости
Руководство вяземского «Водоканала» оштрафовано за загрязнение реки сточными водами.
Самотечный коллектор в Вязьме, ведущий к насосной станции, проходит через одноименную реку. И когда в нынешнем январе прорвало основную трубу, нечистоты полились в русло. Информация об аварии поступила в межрайонную Вяземскую прокуратуру, которая провела проверку и установила, что нарушены нормы законодательства о санитарно-эпидемологическом благополучии населения. Причина - в ненадлежащем исполнение муниципальным предприятием «Водоканал» требований законодательства об охране окружающей среды.
Вяземский прокурор вынес представление управляющему «Водоканала» об устранении нарушений, которое было удовлетворено. Кроме того, виновное должностное лицо оштрафовано на 5 тысяч рублей.
Следует заметить, что новый вяземский  межрайонный прокурор Алексей Лакезин придает особое значение вопросам экологии и безопасности населения. Как сообщили в прокуратуре области,  в Вяземском районе проводилась проверка соблюдения законодательства  в сфере  создания, охраны и содержания зеленых насаждений. По ее результатам было спилено 257 деревьев, угрожавших жизни и здоровью людей. Со слов самого Алексея Лакезина, поводом для столь масштабного мероприятия стал несчастный случай, произошедший в июне 2008 года. Тогда в городском парке погиб находившийся в коляске ребенок, на  которого упало подгнившее дерево, не выдержавшее напора штормового ветра. Комиссией, куда вошли специалисты образования, ЖКХ, лесного хозяйства и прокуратуры, были обследованы места общего пользования, 36 средних школ,
11 детских садов и 4 учреждения дополнительного образования.
Теперь есть надежда, что вместо старых деревьев по весне высадят саженцы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
54 минуты назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров