\"Смоленское поозерье\" войдет в европейскую сеть

Новости
На территории Национального парка \"Смоленское Поозерье\" завершилось российско-белорусское совещание, проходившее в рамках выполнения проекта ЮНЕСКО. Его участники обсудили различные направления сотрудничества по созданию и управлению трансграничными особо охраняемыми резерватами и ценными водно-болотными угодьями.
Выяснилось, что Национальный парк \"Смоленское Поозерье\" хорошо вписывается в международную программу создания особо охраняемых природных территорий вдоль российско-белорусской границы и поэтому будет включен в общеевропейскую экологическую сеть.
Специалисты ознакомились с результатами исследований в заповеднике \"Брянский лес\", где особую ценность представляет природный комплекс в долине реки Ипуть, проходящей вдоль границ Смоленской, Гомельской и Брянской областей. Там широко представлены хвойно-широколиственные леса, дубравы, пойменные луга и низменные болота. Обсуждался вопрос об охране этого комплекса на международном уровне. С учетом накопленного опыта подобные исследования будут проведены и в \"Смоленском Поозерье\".
Участники совещания, в числе которых был и директор НП \"Смоленское Поозерье\" Александр Кочергин, разработали проект соглашения между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации \"О сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных природных ресурсов\". После подписания данного документа, которое планируется в первом полугодии этого года, международное сотрудничество станет более эффективным.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
47 минут назад

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

сегодня, 16:10
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
сегодня, 15:32
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
Новости партнеров