Ветхие сараи в Смоленске начинают сносить

Новости
Городские власти вплотную приступают к реализации проекта сноса ветхих сараев и строительства на их месте придомовых стоянок. Так, по распоряжению и.о. главы Смоленска Владимира Колпакова, на улице Твардовского, 5/11, появится первая в своем роде парковка личного автотранспорта жильцов. Там ветхие сараи уже снесли, но на их месте успела образоваться стихийная свалка, омрачающая вид из окон домов. Городские власти убеждены, что пилотный проект, реализованный на улице Твардовского, не оставит сомнения у скептиков в том, как нужно поступать с полуразрушенными сараями.
Впервые о возможности таким образом использовать придомовую территорию Владимир Колпаков заговорил летом прошлого года. Однако долгое время не было ясность вокруг того, кому принадлежат постройки, пришедшие в аварийное состояние. Оказалось, что эти подсобные помещения не являются собственностью ни граждан, ни муниципалитета, поэтому юридических препятствий для сноса ветхих сараев у городских властей нет. Если создать паркинг на месте аварийных построек не удастся, то альтернативой ему могут стать детские игровые площадки.
По словам Бориса Ляденко, начальника управления архитектуры и градостроительства, больше всего аварийных сараев в Промышленном районе – 1263, в Ленинском районе – 565, а в Заднепровском – всего 250.
Поскольку в этом году бюджет Смоленска является напряженным, остро встает проблема финансирования нового проекта городских властей. Владимир Колпаков заявил, что благоустройство дворовых территорий можно выполнять за счет средств депутатского фонда, тем более что между народными избранниками и администрацией существует джентльменское соглашение о том, что каждый член горсовета должен выделить 1 млн. рублей на благоустройство города.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
Новости партнеров