Смоленских сирот поставят на крыло

Новости
В Смоленске открылся Центр поддержки выпускников детских интернатных учреждений.
Уникальность нового проекта состоит в том, что это первая подобная организация в России. Потребность в создании такого центра назрела давно - сиротам трудно адаптироваться во взрослой жизни после окончания школы-интерната. Нет у них пап и мам, которые могли бы решить многие проблемы с учебой, жильем или устройством на работу. Поэтому по инициативе благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» было решено оказать поддержку смоленским сиротам. По словам руководителей проекта, перед ними стоят три задачи. Первая - юридическая помощь в обеспечении выпускника интерната жильем. Вторая - поддержка при переходе в самостоятельную жизнь. Кураторы центра научат ребят, как справляться с бытовыми проблемами. Например, готовить еду или стирать одежду. Третья - это не дать подростку почувствовать себя одиноким и никому не нужным.
Уже сейчас центр сотрудничает с девятью интернатными учреждениями и помогает 142 детям-сиротам - выпускникам 2008 года. Этот пилотный проект может стать отправной точкой для создания сети подобных учреждений в других регионах России.
На открытие центра прибыл председатель попечительского совета фонда «Расправь крылья!», президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и подарил новой организации микроавтобус.
- Дети должны почувствовать, что они не одни и у них теперь появилась возможность получить поддержку, - подчеркнул на открытии центра губернатор Сергей Антуфьев. - Это очень важно для сирот, которые находятся в трудной жизненной ситуации.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров