В центре Смоленска появится скейтпарк

Новости

СкейтпаркУже несколько месяцев идут разговоры, что в ближайшем времени в городе  построят специализированную площадку для экстремалов. Место, где будет расположен спортивный объект - двор старого корпуса Смоленской Государственной Академии физической культуры спорта и туризма на улице Гагарина.
В рядах смоленских экстремалов уже давно жила идея создания полноценного скейтпарка в родном городе (для тех, кто не в курсе: скейтпарк – это место, где можно покататься на роликовых коньках, скейтборде и трюковом велосипеде), но к сожалению, несмотря на все попытки отдельных активистов, без государственной или спонсорской поддержки она была неосуществима.
Что же все-таки произошло и как так случилось, что мечты молодежи стали сбываться? С этим вопросом мы обратились к президенту Смоленской Региональной Общественной Организации «Экстрим клуб»  Алексею Грекову:
- Идею создания скейтпарка в Смоленске мы, СРОО «Экстрим клуб», продвигаем не первый год. За это  время различные письма, обращения  и списки с подписями побывали на столах у многих чиновников. Но кроме обещаний мы ничего не получали. Несколько частных фирм готовы были поучаствовать в проекте, оказать спонсорскую помощь, однако кризис отменил эти планы.  Весной 2010 года удалось найти взаимопонимание с областной администрацией и параллельно заручились поддержкой одной из политических партий.
В результате проведенной совместной работы, на сегодняшний день мы имеем подготавливаемую площадку и оплаченные конструкции, которые в скором времени будут доставлены в Смоленск. Изготовлением конструкций занимается Питерская компания FKramps, выбранная в ходе исследований предложений фирм, занимающихся производством специализированного оборудования для скейтпарков, и предложившая лучшее сочетание качества и цены.
- На форумах некоторые смоляне выражают недовольство месторасположением скейтпарка. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Для начала отмечу, что  у нас было очень мало вариантов. Найти в центре города  ровную территорию 30х30 метров, свободную от залегающих коммуникаций, отдаленную от жилых домов, не выкупленную под строительство очередного «шедевра» архитектуры сейчас практически невозможно.
На наш взгляд это одно из лучших мест в городе, на котором могла расположиться такая площадка, с отличной транспортной доступностью. Ограждение, освещение, асфальтовое покрытие там уже есть,  а значит можно обойтись  без капитальных вложений, которые бы потребовались на необустроенном месте.
- Работа по созданию парка идет уже давно, и о первых результатах было известно еще летом, почему информация о достигнутых успехах просочилась только сейчас?
- Мы не хотели давать пустые обещания, так как в любой момент  что-нибудь могло пойти не так. И хотя о полной успешности проведенной работы будем говорить, когда все конструкции встанут на свое место, сейчас могу с уверенностью сказать, что парк получится  качественный. Катаясь более 10 лет, выступая в других городах на соревнованиях, мы набрались опыта и имеем представление о хороших площадках. Поэтому, работая над этим проектом, в первую очередь стремились к достойному уровню будущего скейтпарка.

P.S.
Строительство скейтпарка, на которое выделено около 1 млн. рублей, начнется уже в этом году, а открытие намечено на весну. Планируется, что вход на площадку будет свободным.
СРОО «Экстрим клуб» выражает благодарность за помощь в реализации проекта губернатору Сергею Антуфьеву, начальнику ГУ по физической культуре и спорту Эдуарду Заенчковскому, ректору СГАФКСТ Георгию Грецу, главе исполнительного комитета «Единой России» в Смоленске Дмитрию Старцеву, магазину «НА ГРАНИ».

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров