В Смоленске приобщились к чуду крещенской воды

Новости

Вчера многие тысячи православных смолян  старались приобщиться к чуду крещенской воды, обладающей, согласно преданию, целительной силой.
На Востоке, где всегда тепло, христиане впервые установили обычай праздничного купания в водоемах, символизирующего погружение в реку Иордан Спасителя. Оттуда обычай перешел на Русь, где праздник совершается в холодное время года. И сегодня наша страна, пожалуй, единственная, где верующие окунаются в прорубь на закованных льдом водоемах и реках или погружаются в купальни на источниках.
Главный момент праздника - чин великого освящения воды. Во всех православных храмах он совершался накануне Богоявления и непосредственно в день торжества, 19 января. И та, и другая святая крещенская вода (агиасма) имеет одинаковую силу.
Агиасма обладает особыми целительными свойствами. Но она укрепляет душу и тело только в том случае, если верующий человек относится к ней с должным благоговением.
А хранить крещенскую воду  надо в святом уголке квартиры - рядом с иконами, лампадами, освященным маслом и ладаном. Свои необычные свойства  такая вода  хранит неограниченно долго, и употреблять ее надо небольшими порциями, натощак, особенно в период болезни.
В Смоленске самые большие очереди за крещенской водой наблюдались в Свято-Успенском кафедральном соборе. Святыня раздавалась верующим как внутри храма, так и под колокольней.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
53 минуты назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров