Смоленщину обеспечат чистой водой?

Новости
Институт экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН подготовит для Смоленской области целевую программу «Чистая вода».
Об этом заявил вице-губернатор региона Александр Логутов на встрече с директором института академиком Юрием Рахмановым.
Наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Самарой наш регион входит в число лидеров по обеспечению населения чистой Н20. Ученикам и воспитанникам детских садов в Смоленской области дают воду высшей категории качества. Это уже принесло ощутимые плоды: по данным медицинской статистики, дети и подростки стали меньше болеть.
По словам академика Юрия Рахманова, Смоленская область находится в районе одного из четырех крупнейших источников пресной воды и обладает гигантскими запасами «белого золота». Если целевая программа будет разработана, она позволит претендовать на субвенции из федерального бюджета. А финансирование многолетней государственной программы «Чистая вода» составляет около 600 миллиардов рублей.
Юрий Рахманов наметил направления, в которых должна развиваться система водоснабжения нашей области. Дело не должно ограничиваться только заменой обветшавших трубопроводов. Необходимо создать стройную систему контроля за качеством водоочистительных фильтров, развивать систему распространения бутилированной воды, обогащенной фтором, йодом, калием и др. полезными веществами.
Академик РАМН высказал несколько резких критических замечаний в адрес киосков, через которые распространяется чистая питьевая вода. Оказывается, что завод, который выпускает эти стационарные торговые павильоны, даже не имеет специальной лицензии. Там не выполняются элементарные правила торговли: отсутствуют туалет и мойка. А емкости, в которых хранится вода, недостаточно защищены от вредных микроорганизмов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров