«Рыба под шугой»

Новости
Несмотря на то что, по утверждению специалистов Смоленского общества рыболовов и охотников, все смоленские озера уже покрылись тоненькой корочкой льда, до настоящей зимней рыбалки еще далеко.
Выходить на лед, толщина которого не достигает 10 см, опасно, это знают все опытные рыболовы. Однако самых отчаянных не остановить: с озер  Смоленщины  некоторые экстремалы уже приносят первые уловы. Как правило, в перволедье ловят окуня, плотву, реже - леща, подлещика, а счастливчикам даже щука и судак попадаются. А вот на проточных водоемах еще особо не порыбачишь: вместо твердой  ледяной корки в них плавает пока только сомнительная шуга (мелкие рыхлые льдинки). Вы ее не раз видели в городе, стоя на мосту над Днепром.
Даже несмотря на то что, по информации МЧС, в Смоленской области трагических случаев на водоемах уже больше месяца зарегистрировано не было, зимняя рыбалка остается увлечением довольно рискованным, и новичкам этого дела одним выходить на лед не стоит.
 - Опытные рыбаки знают: в первую очередь, нужно выяснить толщину льда, - делится смоленский охотовед Александр Замореев. - Буром на перволедье пользоваться вообще запрещается, а вот специальное приспособление - пешня - поможет «прощупать» ситуацию. Если лед с одного удара этим длинным металлическим стержнем на деревянной ручке пробивается, продолжать путь опасно. Если же лунка образуется после нескольких ударов, то можно смело рыбачить.
Прогнозы, когда же можно будет с уверенностью выходить на лед, делать никто не берется. Но можно ориентироваться по температуре :  если больше недели среднесуточная температура держится на уровне минус 10 градусов, можете «разматывать» удочки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров