Плащаница «Положение во гроб Господа Иисуса Христа» вернется в Смоленск

Новости
Одна из главных святынь Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора - плащаница «Положение во гроб Господа Иисуса Христа» - вернется с реставрации к Пасхе.
Долгое время старинное полотнище с изображением Спасителя находилось в вертикальном положении в специальном резном деревянном киоте и было выставлено на всеобщее обозрение и поклонение. Около года назад в соборе появился новый киот, установленный для лучшей сохранности под углом 45 градусов возле иконы Архистратига Михаила, но реликвия находилась там совсем недолго. Специалисты посчитали, что плащанице, которая за почти 450 лет своего существования ни разу не реставрировалась, требуется обновление.
По благословению митрополита Кирилла святыню направили в одну из реставрационных мастерских Смоленска. Вначале обсуждался вариант отправки в Москву, но от него решили отказаться из-за опасения, что раритет может пострадать во время перевозки. Тем не менее Московский реставрационный центр им. И.Грабаря выделил специалистов, которые помогли местному мастеру обновить плащаницу.
В первую очередь ткань очистили от пыли, копоти и прочих наслоений минувших столетий. Золотым, серебряным и шелковым нитям разных оттенков вернули первоначальную свежесть и прочность. Лишние кусочки ткани, не имеющие отношения к первоначальному замыслу средневековых мастеров, удалили. И сегодня, как сообщили нам в кафедральном соборе, реставрационные работы близятся к завершению.
Однако в ближайшее время плащаница не вернется в главный храм Смоленска, поскольку возникла необходимость в изготовлении особой рамы для установки драгоценного полотнища. Вероятнее всего, реликвия появится в соборе в дни Великого поста и продолжит создавать молитвенное настроение у верующих и обращать их духовные взоры к евангельским событиям.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров