Айда цветок папоротника искать!

Новости

В ночь с 6 на 7 июля смоляне отметят древнерусский праздник - Иванов день.

Театрализованное фольклорное шоу стартует в восемь часов вечера на берегу реки Ольшанки в поселке Гнездово. День Ивана Купалы - один из самых любимых праздников древних славян. В давние времена сотни смельчаков отправлялись в лес на Ивана Купалу - искать приносящий удачу, богатство и счастье цветок папоротника. Разумеется, по понятным современному человеку причинам дивный мистический цветок найти не удавалось. Однако наши предки не унывали и продолжали поиски из года в год, сетуя на нечисть, надежно припрятавшую ключи от счастья.

Вечер 6 июля подарит смолянам и гостям города уникальную возможность приобщиться к фольклорным обрядам наших предков. Ведь празднование Ивана Купалы не сводится к безуспешным поискам цветка папоротника и купанию голышом в реках и озерах. Организаторы шоу - администрация ДК «Гнездово» - предлагают всем желающим насладиться простыми языческими радостями: завивать березки, пускать венки со свечами вниз по течению реки и пугать «нечистую силу» под разудалые песни народных коллективов «Софиюшка», «Канарейки» и хора «Счастливые цыгане». Завершит торжество явление прекрасной Купальской ночи, которая разведет финальный костер. Сквозь его очищающее пламя и предлагается прыгнуть самым смелым участникам веселья.

На память об этой чудесной ночи в торговых рядах «Смоленское подворье» можно будет приобрести оригинальный сувенир.

Попасть на праздник не просто, а очень просто. Главный ориентир - ДК «Гнездово». От него и следует «плясать», следуя указателям, которые и выведут вас на берег Ольшанки.

P.S. Театрализованный Иванов день - совсем еще «юное» народное гулянье. Впервые Ивана Купалу на городском уровне Смоленск отпраздновал в прошлом году.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
14 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров