Фигурное катание на «монстрах»

Новости

В минувшие выходные в Смоленске водители-дальнобойщики на своих большегрузных машинах соревновались в… фигурном катании.

Своеобразный смотр-конкурс водительского мастерства «пилотов» фур и автопоездов проводится на протяжении уже нескольких лет. Раньше подобные мероприятия проходили стихийно, теперь же разные города России принимают официальные турниры. Нынче набирающий все большую популярность конкурс дошел и до Смоленска, где лучшие водители ЦФО демонстрировали друг другу и изумленной публике филигранную технику управления автомобилями.

Удивляться и в самом деле было чему. На многотонных «монстрах» профессионалы выполняли такие трюки, которые не под силу даже асам вождения легковых авто. Конкурсная трасса состояла из семи этапов-препятствий. Были и относительно простые испытания (как «змейка», например, когда от дальнобойщиков требовалось продемонстрировать технику фигурного вождения), были и невероятно сложные. Одно из них - парковка правым боком в очень узкий бокс. К слову, водители подобный элемент прозвали «тещей»: очень уж не любят они «пришвартовываться» этой стороной. Но как бы ни было тяжело, профи показали самые настоящие чудеса расторопности. Если раньше подобные трассы они проходили примерно за семь минут, то теперь на это уходит немногим более двух с половиной. Повторимся, такие результаты не под силу даже легковым автомобилям.

По итогам изнурительных соревнований лучший из смолян стал девятым (всего соревновалось около шести десятков водителей). Отсутствие хозяев мероприятия среди лидеров объяснить довольно просто: официально смоленские дальнобойщики впервые принимают участие в подобном конкурсе. И тягаться, скажем, с представителями Брянска им пока сложно. Те уже из водителей-профи переквалифицировались в профессиональных спортсменов: и тренируются регулярно, и даже фанатами успели обзавестись. Последние, кстати, очень бурно поддерживали в Смоленске своих кумиров.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

57 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров