Сокс - альтернатива дворовому футболу?

Новости

Прогуливаясь вечером по площади Ленина, можно увидеть подростков, подкидывающих маленький цветной мячик. Они играют в сокс - развлечение прогрессивной молодежи.

Сокс придумали американцы в 1972 году. Первоначально в него играли небольшим круглым мешочком, набитым бобами или горохом. С момента своего рождения эта забава претерпела немало изменений, обрастая со временем правилами, трюками. Да и сам «мешочек», который игроки перекидывают друг другу, стал полноценным мячиком - «соксом» - с непростой технологией изготовления.

Та игра в сокс, которую мы можем наблюдать на улицах Смоленска, конечно, далека от профессионального спорта. Для смоленской молодежи сокс - это просто забава, пришедшая на смену тому же дворовому футболу. Сокс демократичен. Он не требует много места и особых навыков. Для игрока важны реакция и ловкость, но это, как аппетит, приходит во время еды - игры. Двух-трех человек для сокса уже вполне достаточно. Но лучше, если больше - так играть веселее. Основная задача игры - перекидывать друг другу небольшой мягкий мячик и не дать ему упасть на землю. Лучше, если сокс попадет к партнеру не просто так, а при помощи какого-нибудь забавного трюка, финта. Если услышите в кругу играющих фразу: «Прими на грудь!», то имейте в виду, что речь идет об одном из способов обработки мяча.

В Смоленске соксеров чаще всего удается наблюдать на площади Ленина или у памятника Федору Коню. Но наткнуться на них можно и во дворе какой-нибудь школы или на стадионе. Играют в сокс даже в закрытом помещении: но в квартире лучше не рисковать, а поискать какой-нибудь спортивный зал. И тогда сокс из летнего развлечения превратится в круглогодичное.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров