Первое сентября - праздник букета

Новости

Сегодня для 90 тысяч жителей Смоленской области начнется новый учебный год. Кто-то в последний раз отметит День знаний в школе, кто-то - в первый. Именно новобранцы образовательного фронта составят основную массу охотников за букетами. Накануне старта учебного года цветочный бизнес пышно расцветает.

Как показал беглый анализ цен на рынках Смоленска и в магазинах города, ажиотажный спрос на цветочную продукцию к росту цен не привел. В стационарных торговых точках, как и в любое другое время года, розы и хризантемы стоят порядка семидесяти рублей, лилии - восьмидесяти. Плюс, конечно, придется выложить один-два червонца за оформление. На стихийных рынках уже «упакованный» букет гладиолусов стоит от 100 до 150 рублей, а собранные в букет домашние георгины - около восьмидесяти рублей.

Отсутствие роста цен объяснить, в общем-то, несложно - предприниматели берут «валом». Нередко дополнительную прибыль приносят цветы, ввезенные на территорию области в обход таможенных постов, в цену которых, соответственно, не заложены пошлины. Накануне 1 сентября смоленская таможня, словно любимый классный руководитель, утопает в цветах. 28 августа задержана фура из Голландии, на борту которой находилось 5859 килограммов(!) «левых» цветов.

Остается добавить, что в относительных цифрах букеты для любимых учителей совсем недороги. Социологи подсчитали, что на одного школьника в средней российской семье был потрачен 6181 рубль. Из них цветы и подарки педагогам обошлись всего-то в 392 рубля. Хотя разве можно праздник измерить деньгами…








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

32 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
33 минуты назад
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
сегодня, 10:52

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

Новости партнеров