В Смоленске открылся новый памятник

Новости

Вчера в Смоленске в сквере рядом с гарнизонным Домом офицеров открылся памятник смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах.

Из выступлений вице-губернатора Юрия Сынкина, председателя областного Совета ветеранов Виталия Вовченко, председателя городской общественной организации Союз «Чернобыль» Альберта Пожарницкого и других выяснилось, что на территории области проживают с семьями 11,5 тысячи участников ликвидации радиационных последствий аварий. Это не только те, кто в 1986 году и в последующие годы ликвидировал последствия страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС, но и люди, которым выпало служить на Семипалатинском ядерном полигоне, работать в производственном объединении «Маяк» на Урале.

Проект памятника создал известный смоленский архитектор, академик, председатель областной организации Союза архитекторов России Григорий Аптекин. Символика монумента проста и понятна: это скала, расколотая взрывом на две части. На сооружение и установку монумента за короткое время удалось собрать 250 тысяч рублей. Свои пожертвования внесли бывшие ликвидаторы аварий, благотворительные организации. Целый ряд работ выполнен безвозмездно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров