Квадратный метр на вес золота

Новости

Как стало известно «РП», во втором квартале 2006 года, чтобы стать обладателем элитного жилья на первичном рынке, надо было в среднем заплатить 23 840 рублей за каждый квадратный метр общей площади. Квартиры в новостройках улучшенной планировки ценились чуть ниже - в среднем по 18 тысяч рублей с небольшим «хвостиком», в типовых домах - по 15 640 рублей.

Гажданам, в чьей собственности находится более одной квартиры, в скором времени придется раскошеливаться, сообщает «Российская газета». Их хотят обложить дополнительным налогом на имущество или на совокупные сделки с имуществом. За счет нового оброка якобы можно будет обязать квартирную спекуляцию и сбить цены на жилье, утверждают авторы идеи. Идея председателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Бориса Титова, конечно, хорошая. Но ведь у всех у нас так много родственников… И что толку увеличивать налог на недвижимость для обладателей двух и более квартир и домов.

Между тем рост цен на жилье бьет все рекорды. В столицах - Москве и Питере - жилье в прошлом году подорожало на 40 процентов, в этом - уже на 90 процентов. На сколько у нас - сказать трудно, но процентов 30 уж точно «натикало». Причем подобная тенденция (плюс 30 процентов) может сохраниться в течение нескольких лет. Впрочем, уже сейчас, по данным Центра макроэкономического исследования компании БДО «ЮНИКОН», покупательская способность населения в приобретении жилья за последние два года снизилась на 15 - 20 процентов.

Самое дешевое предложение от строительных фирм нашего города 3 октября - 14 500 рублей за каждый квадратный метр (дом на М. Краснофлотской), самые «весомые» - 40 тысяч рублей (дом в пер. Ульянова).








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров