Смолянам знать бы надо, грозит ли им торнадо

Новости

Мир отметил необычный праздник - Международный день за снижение стихийных бедствий. Казалось бы, Смоленская область находится вдали от морей и океанов, а на горизонте не маячат вершины гор. Чего уж беспокоиться о масштабных катаклизмах, вроде цунами, торнадо и схода лавин?

По некоторым данным, Смоленск расположен в центре геологической плиты Европы. Это значит, что буйства стихии его тревожить не должны. Однако пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области предоставила весьма любопытную справку, утверждающую обратное. Оказывается, Смоленск неоднократно страдал от землетрясений. За долгую историю города они случались четыре раза. Причем, если первое и второе разделяла пауза длиной в шесть сотен лет, то третье и четвертое еще памятны нынешним поколениям - город трясло в 1977 и 1990 годах. До Смоленска те землетрясения докатились эхом (эпицентры располагались вдали от наших краев), а потому жертв и разрушений не зафиксировано.

Гораздо более печальными последствиями оборачивались засуха (это не характерное для дождливой Смоленщины явление однажды - в средние века - унесло жизни 77 тысяч человек) и мор, который в иную тяжкую годину оставлял в городе всего-то с десяток тысяч жителей. Но это все случалось в далеком прошлом. В последнее же время беды главным образом приносят пожары. Так, летом 1985 года они прокатились по 19 районам области, охватив леса и торфяники на площади 3271 гектар. Тогда заживо сгорели полтысячи голов скота, огонь поглотил 764 строения.

Сейчас опасность природных катаклизмов не столь велика, как прежде. ГУ МЧС анализирует и прогнозирует чрезвычайные ситуации на территории области, зачастую их удается предотвращать. Но многое, особенно то, что связано с пожарами, зависит от каждого из нас.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

45 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров